Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация энциклопедического справочника «Военная элита России»

RSS
Состоялась презентация энциклопедического справочника «Военная элита России», Комментарии к новости
 
Вот опять нужная и интересная книга выходит в бумажном формате.
Как при первопечатнике Иване Фёдорове!  :!:   :cry:  
Когда уже книги будут выходить в комплекте с компакт-дисками?  :?:  
Тогда и тираж можно делать серьёзнее, и новые сведения вносить оперативно.
Да и те же схемы сражений можно посмотреть в динамике, а не в статике, как на бумаге.  :idea:  

Кстати сказать, судя по аннотации, период Гражданской войны включает только советских военачальников, совершенно упуская «несоветских», но как раз тех, кто и являлся в тот момент военной элитой России...  :idea:
 
Цитата
skivskiv пишет:
...Когда уже книги будут выходить в комплекте с компакт-дисками?
Тогда и тираж можно делать серьёзнее, и новые сведения вносить оперативно.
Да и те же схемы сражений можно посмотреть в динамике, а не в статике, как на бумаге...
Интересно, КАК вы себе это представляете, например, изображение «схемы» Бородинского сражения «в динамике»?  :?:   :o  
Это, значит, нужно инсталляцию-инсценировку ставить что ли?  :?:  
Или где-то сохранились видеозаписи?  :?:   8)  

А если серьезно, то очень здОрово, что в единое издание сведены биографии всех крупных отечественных военачальников, начиная с петровских времен. И очень хочется верить, что эта биографическая информация здесь полная, объективная и правдивая!  :!:
 
Интересно будет ознакомиться с этим изданием, особенно узнать, кого же из военных деятелей последних тридцати лет отнесли к военной элите. О полководцах прошлых лет те, кто действительно интересуется историей, и так неплохо проинформированы, а вот какие заслуги у современных военных — это действительно интересно в любой интерпретации. Отмечен ли среди элиты, например, погибший Тимур Апакидзе?  :?:
 
А мне эта идея очень понравилась. В наше время достаточно мало информации о военных героях. Когда я училась в школе, то с большим трудом могла достать информацию о военных начальниках того времени. А в этом энциклопедическом словаре собраны все главные представители того военного времени. Еще было бы интереснее читать, если было бы больше картинок из их жизни. Когда вся информация собрана в одной книге, это облегчает понимание, и появляется интерес к изданию и военной теме.
 
Хм-м. Ценность военных побед измеряется временем, и я бы уж точно выкинул из этой энциклопедии раздел за 1991-2008 годы, тем более что умиляет, что там 420 личностей, а за весь советский период — всего 460. Это попахивает бредом: туда наверняка включили и кучку военачальников «победоносной войны» за Южную Осетию... Ну некрасиво это как-то по отношению к истории.  :|
 
Хочется поздравить издательство «Вече» с действительно интересным начинанием. 8) Такой энциклопедический справочник будет очень полезен в деле патриотического воспитания молодежи. Хотелось бы, чтобы при переиздании был устранен неоправданный перекос: количество военачальников, признанных элитой за 200 лет (с 1700 по 1917), меньше, чем за последние 100 лет (с 1917 по 2008). Вряд ли это так. :|
 
Цитата
Сергей Пронин пишет:
Хочется поздравить издательство «Вече» с действительно интересным начинанием. Такой энциклопедический справочник будет очень полезен в деле патриотического воспитания молодежи. Хотелось бы, чтобы при переиздании был устранен неоправданный перекос: количество военачальников, признанных элитой за 200 лет (с 1700 по 1917), меньше, чем за последние 100 лет (с 1917 по 2008) . Вряд ли это так.
Да нет никакого начинания. Военачальники всегда попадали в энциклопедии. Потому как были велики своими победами. А какие великие победы у России были в период с 1991-2008 гг.?  :?:  Разве только постельные?  :?:  И поэтому это не энциклопедия, а полное фуфло на потребу «жирующим» генералам.  :idea:   :evil:
Читают тему (гостей: 1)