Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Итальянская певица выпустила энциклопедию кастратов

RSS
Итальянская певица выпустила энциклопедию кастратов, Комментарии к новости
 
Жуть! Вот уж действительно искусство требует жертв. Интересная наверное энциклопедия, хотя бы с той точки зрения, что я, например, впервые столкнулся с этим явлением и просто не знал об этом. :o


P. S. Прочитал этот заголовок вслух в офисе, народ просто лег.
 
Занимательно. Бартоли точно войдёт в историю как самый "нестандартный" музыковед и историк. Но мне бы на месте этих самых кастратов (тех, которые ещё живы) было бы стыдно. :oops: Всё-таки как-то это лично. А вот интересно, с чего это у искусствоведа такой интерес к этой теме? :?: :D
 
Любопытное издание. Только зачем включать в эту энциклопедию и "новые фотосессии Бартоли"? :?: Каким образом они относятся к освещенной теме? :?:
 
Цитата
Ольга Плахотникова пишет:
Но мне бы на месте этих самых кастратов (тех, которые ещё живы) было бы стыдно.
Живых, по крайней мере, публичных певцов-кастратов уже не осталось.
Цитата
Invincible пишет:
Только зачем включать в эту энциклопедию и "новые фотосессии Бартоли"?Каким образом они относятся к освещенной теме?
Не фотосессии Бартоли вошли в энциклопедию, а энциклопедия вместе с фотосессиями и прочим вошли в книжное приложение к новому диску Бартоли. :idea:
 
Во всех науках и искусствах все самое основное уже изучено, поэтому и приходится подробно останавливаться на аспектах, исследованных в недостаточной степени. Вот и появляются издания типа "Детские заболевания в области офтальмологии", "Минералогия Ивановского района Челябинской области" и так далее. "Энциклопедия кастратов", мне кажется, как раз из этой серии. Певцы-кастраты до этого никогда не становились центральным объектом энциклопедического издания, поэтому данная книга будет интересна как для музыкантов, так и для историков и медиков. Впрочем, наверняка энциклопедию захотят пролистать и просто любопытные люди. Уж больно название интригует! :!:
 
Цитата
lisss пишет:
Жуть! Вот уж действительно искусство требует жертв. Интересная наверное энциклопедия, хотя бы с той точки зрения, что я, например, впервые столкнулся с этим явлением и просто не знал об этом.  

P. S. Прочитал этот заголовок вслух в офисе, народ просто лег.

Уважаемый lisss, информация специально ДЛЯ ВАС:

«кастрат» (итал. саstrato) — мужчина, оскопленный таким способом, чтобы его голос был сходен с женским или детским.
Подробней — здесь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/314447

Другое дело, что нам, русским, следовало бы переводить это несчастное понятие как "сопранист"! :(
...было бы гораздо менее смешно, не правда ли? :?: :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:

Уважаемый lisss, информация специально   ДЛЯ ВАС  

«кастрат» (итал. саstrato) — мужчина, оскопленный таким способом, чтобы его голос был сходен с женским или детским.

более подробно - здесь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/314447

Другое дело, что нам, русским, следовало бы переводить это несчастное понятие как "сопранист"! :(

...было бы гораздо менее смешно, не правда ли? :(

Хм-м. А разве от другого перевода суть поменяется? :?: ИМХО, нет. Все это, на мой взгляд, является ненормальным. Но не суть, мы что-то уклонились от обсуждения энциклопедии, а так же ее актуальности. На мой взгляд, это крайне узкоспециализированное издание, для историков искусствоведения. :idea:
 
А все началось с женской дискриминации. В католической церкви женщинам было запрещено петь, а самые красивые голоса — это сопрано, вот и нашли выход из положения. Кастратов называли "сладкоголосыми", и они были фаворитами многих влиятельных лиц. Но, слава Богу, это все в прошлом. Будет интересно почитать "Энциклопедию кастратов", раньше по этой теме попадались только разрозненные материалы.
Читают тему (гостей: 1)