Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первой правке в Википедии на эсперанто — восем лет

RSS
Первой правке в Википедии на эсперанто — восем лет, Комментарии к новости
 
Интересно, а сколько всего в мире знают этот изобретенный, но так и не прижившийся в обиходе язык? Просто хочется понять, насколько обширна аудитория Вики на эсперанто.
 
Цитата
lisss пишет:
Интересно, а сколько всего в мире знают этот изобретенный, но так и не прижившийся в обиходе язык? Просто хочется понять, насколько обширна аудитория Вики на эсперанто.
Цитата из статьи "Эсперанто" в русской Википедии:
Цитата
Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от нескольких десятков тысяч до 2 миллионов человек, говорящих на эсперанто
Эсперантская Википедия насчитывает более 26 тысяч участников.
 
Каким бы узким круг читателей энциклопедии на эсперанто ни был, соответствующая часть Википедии имеет большую ценность для изучающих эсперанто: ведь, насколько я знаю, литературы на этом языке выпускается очень мало.
 
Я совершенно ничего не имею против изданий на языке эсперанто, но по-моему, редактирование "Википедии" следовало бы начать с языков куда более распространенных — английский, например, русский... :(
А эсперанто... Что ж, и до искусственных языков в свое время дело дойдет...
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
по-моему, редактирование "Википедии" следовало бы начать с языков куда более распространенных — английский, например, русский..
Не все, решая редактировать в Вики статью, исходят из фактора распространенности языка, на котором она написана. Просто это так.
Читают тему (гостей: 1)