Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия — в десятке интернет-событий XXI века

RSS
Википедия — в десятке интернет-событий XXI века, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что всемирная виртуальная энциклопедия "Википедия" абсолютно заслуженно признана одним из главных интернет-событий нового века. Бумажные энциклопедии обладают и всегда будут обладать рядом недостатков: выдающиеся люди умирают, делаются научные открытия, происходят уникальные события, а обновлений в изданиях нет. К тому же "Википедия" отражает мнение не одного человека — автора статьи, а десятков, тысяч и миллионов пользователей, которые могут отредактировать любую информацию. Можно даже сказать, что "Википедия" — это больше, чем просто энциклопедия, это целый мир. Замечательно, что ее появление признали выдающимся событием.
 
Так и есть, ведь когда нам что-то неизвестно или непонятно, многие из нас тут же обращаются к «Википедии». Очень хорошо, что есть возможность получить необходимую информацию и поделиться своими знаниями. Кроме того, эта  энциклопедия не похожа на другие, так как постоянно обновляется и содержит ссылки на первоисточники и другие файлы по теме, а не только сухие факты. Огромное спасибо создателям этого проекта! :!:
 
Википедия (Wikipedia) неслучайно входит в хит-парад десяти событий первого десятилетия XXI века интернет-премии Webby Awards: она действительно удобна, а информация в ней представлена емко и интересно.
Считаю, что за виртуальными энциклопедиями будущее.
 
Спору нет, как феномен "Википедия" — действительно реальное событие начала XXI века хотя бы потому, что, возникнув в период расцвета интернет-технологий в России, успело развиться до мегаэнциклопедического виртуального справочника.
:cry: Только бы эта самая "широкая доступность" не погубила бы идею... :cry:
 
У меня двойственное чувство от этой новости. С одной стороны, Вики естественно является значимым явлением для всего виртуального пространства. С другой стороны, я не очень понял, кто и по каким критериям отбирал эту десятку, да и остальные участники 10-ки так же не указаны. Может, среди них есть и более достойные. В общем, маловато информации о данном событии.
 
Цитата
lisss пишет:
я не очень понял, кто и по каким критериям отбирал эту десятку, да и остальные участники 10-ки так же не указаны. Может, среди них есть и более достойные. В общем, маловато информации о данном событии.
Все-таки это энциклопедические новости.
Хотите узнать больше — нажмите на ссылку из статьи, где все указано.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
lisss пишет:

я не очень понял, кто и по каким критериям отбирал эту десятку, да и остальные участники 10-ки так же не указаны. Может, среди них есть и более достойные. В общем, маловато информации о данном событии.

Все-таки это энциклопедические новости.

Хотите узнать больше — нажмите на ссылку из статьи, где все указано.

Спасибо за подсказку. Посмотрел. Ну крайне, на мой взгляд, субъективный топ. :| Не очень понятны критерии отбора, по крайней мере, я не нашел четких показателей, по которым производилась выборка. Ну вот, например, президентская компания в США названа веб-событием 2008 года, как вам этот шедевр? :?:
Читают тему (гостей: 1)