Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ташкенте рекомендовали к изданию «Краткую еврейскую энциклопедию Узбекистана»

RSS
В Ташкенте рекомендовали к изданию «Краткую еврейскую энциклопедию Узбекистана», Комментарии к новости
 
«Краткая узбекистанская еврейская энциклопедия»! :o :!:

Вот это интересно! Хотя, конечно, по большому счету, любое государство (особенно из числа советских) должно иметь подобные справочные издания, поскольку евреи — это «интернациональное» понятие. :idea:

Правда, интересно, почему же ПЕРВЫЙ том посвящен именно медработникам, а не представителям науки, например? :?:
 
Цитата
YA_HELEN написала:
Хотя, конечно, по большому счету, любое государство (особенно из числа советских) должно иметь подобные справочные издания, поскольку евреи — это «интернациональное» понятие. Правда, интересно, почему же ПЕРВЫЙ том посвящен именно медработникам, а не представителям науки, например?
Еврейство — это вообще общемировое понятие. :) Но вот Узбекистан и евреи — это сочетание показалось мне несколько непонятным. :o Но не суть. Если таковое явление было, и оно было значимым, то энциклопедия имеет право на жизнь. :idea:
 
Неужели комментатору lisss неизвестно про этническую группу бухарских евреев, что он пишет «Узбекистан и евреи — это сочетание показалось мне несколько непонятным»? Евреи там вполне есть и очень давно. Единственно что, ассимилированность с коренным населением сделала их практически неотличимыми внешне и в быту. Это издание, скорее всего, и есть попытка вновь обособить эту группу.
Читают тему (гостей: 1)