Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Музыка ХХ века» или посчитаем величие в сантиметрах?

RSS
«Музыка ХХ века» или посчитаем величие в сантиметрах?, Комментарии к новости
 
Признаться, не поняла про линейку и сантиметры. Зачем измерять размер статей? :?: Типа алгеброй гармонию поверить? :?: Попахивает приказчиком, который перешёл в книжный из магазина мануфактуры...
А словарь-то, похоже, достойный. И незаангажированный. А что касается слов "с этими оценками никто не спорит" — опять же смутно представляю себе, как это можно сделать в формате словаря... Да и вообще: Гергиев-то, Щедрин и Ко — не литературные критики и борзописцы, а музыканты. Вот они не своим делом и не занимаются.
 
Сложно, не прочитав книгу, рассуждать о том, "какая она плохая"... ;) Не буду.
Скажу лишь, что вообще-то энциклопедическое издание (как и любой другой справочник) — дело объективное, поэтому составителям следовало бы воздерживаться от субъективных суждений и переходов на личности... :idea: :(
 
Мне кажется, куда важнее не то, сколько написано про того или иного музыканта, а ЧТО ИМЕННО написано. Поэтому мерить сантиметрами статьи о музыкантах разных жанров как-то не слишком разумно.
Замечание к содержанию такое: лучше для читателей, если энциклопедическое издание просто приводит сведения о ком-либо или о чем-либо. Когда автор начинает заниматься оценкой деятельности людей — это не очень хорошо. У читателей могут быть свои суждения, не совпадающие с авторскими.
 
На мой взгляд, оценка деятельности музыкантов, композиторов, а также оценка музыкальных стилей и направлений — это материал для другой энциклопедии (энциклопедии музыкальных критических статей). И тогда, благодаря сравнительному анализу различных статей о каком-либо музыканте, действительно можно будет сделать вывод о его популярности.
 
Так и хочется спросить, а судьи кто? :?: Г-н Акопян? Ну так простите, а кто он такой, чтобы пытаться выстроить рейтинги? :?: Это же субъективизм чистой воды, на который даже и реагировать лень. Интересно почитать жизнеописание и творческий путь, а вот сравнивать несравнимое не интересно. :|
Читают тему (гостей: 1)