Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как наступают на грабли или статья об исследователе Арктики в «Кольской энциклопедии»

RSS
Как наступают на грабли или статья об исследователе Арктики в «Кольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Ну, в принципе, автор статьи не сказала ничего нового, увы, это повторяется с завидной частотой. Писать статьи для энциклопедий зачастую доверяют "своим" авторам, которые подчас не разбираются в теме, и в итоге вместо детальных авторских трудов получаются лишь уникальные тексты, имеющие малую научную и познавательскую ценность. :(
 
По поводу качества материалов в серьезных энциклопедических изданиях я уже высказывалась.

Другое дело, что сейчас это разбирается лишь на примере одного издания. А если "копнуть" поглубже да просмотреть изданий побольше... :o
Порой и Википедия с не всегда достоверной информацией "отдыхает"! :evil: :(
Изменено: YA_HELEN - 20.03.2010 04:02:14
 
Цитата
Очень хотелось бы, чтобы оставшиеся тома готовились более тщательно. Допущенные же ошибки, на мой взгляд, следует серьезно обсудить специалистам и исправить в какой-то доступной читателям форме.
Предложите редколлегии дать более широкую огласку по перечню тем, которые будут в следующих томах; примерно так же, как делают в Википедии, находя неточности или устаревшую информацию. :idea: Немало людей, в том числе и Вы, интересующихся различными событиями, имеющими отношение к энциклопедии, поэтому есть смысл встретиться и обсудить вопрос качества будущих материалов с инициаторами выпуска издания.
 
Не так давно общалась с другом, и он по секрету мне рассказал, что, например, те же диссертации пишутся "от фонаря". Допустим, это никому не нужный материал, и, в общем-то, качество изложенной в нем информации ни на что не повлияет, ну а если кто-то серьезно интересуется данной темой, ищет и находит в интернете "достоверные" данные и уже на их основе делает какую-то свою серьезную работу? :?: Ошибки будут множится и преувеличиваться. Хорошо, если кто-то замечает неверную информацию и не просто замечает, но и пытается до всех донести факт ее неверности. Так общими усилиями можно докопаться до истины. :)
Читают тему (гостей: 1)