Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Челябинске издадут комсомольско-пионерскую энциклопедию

RSS
В Челябинске издадут комсомольско-пионерскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Думаю, что это очень интересное решение. С комсомолом и пионерией связана судьба многих поколений людей. Так что, энциклопедия будет востребована не только историками, но и теми, кто захочет вернуться в свою юность.
 
Очень интересная затея. Пионерия и комсомол, несмотря на то, что на них навешали всех собак за последние годы, были все же достойными организациями, и которые приносили объективную пользу. Так что и историю этих движений знать надо, иначе будем Иванами, не помнящими родства.
 
Цитата
Александр  Сычев  пишет:
Так что, энциклопедия будет востребована не только историками, но и теми, кто захочет вернуться в свою юность.
Любопытно, а кому-нибудь из поколения next, кроме историков (для курсовых, дипломных и диссеров) будет интересна эта тема? Боюсь, что нет... А, ну еще, пожалуй, лидерам молодежных общественных объединений (кто там сейчас правопреемник комсомола?)...
Так что, имхо, такая энциклопедия — для специалистов и "ностальгирующих".
 
Цитата
eva-every пишет:
Любопытно, а кому-нибудь из поколения next, кроме историков (для курсовых, дипломных и диссеров) будет интересна эта тема? Боюсь, что нет... А, ну еще, пожалуй, лидерам молодежных общественных объединений (кто там сейчас правопреемник комсомола?)...
Так что, имхо, такая энциклопедия — для специалистов и "ностальгирующих".
Будет интересна, уверяю Вас! :!: Под какими лозунгами или идеями объединена сегодняшняя молодежь? :?: "Новое поколение выбирает..." — и дальше идет перечисление напитков и различных вещей, но не ИДЕЙ. Пионеры и комсомольцы были на самом деле лидерами, движущей силой молодежи и делали это искренне: я могу об этом говорить, потому что сам прошел через эти организации и видел все своими глазами. А сейчас читаю своему шестилетнему сыну книжку про пионеров-героев, погибших во время ВОВ, чтобы он брал с них пример беззаветного служения Родине, не ожидая мзды и славы; я уж не говорю о всесоюзных комсомольских стройках и так далее. А что сегодняшняя "молодая гвардия ЕР"?! — Лишь жалкая бездуховная карикатура на то, что было раньше.
Поэтому поддерживаю обеими руками создателей энциклопедии, где будет собрано все то лучшее, что эти организации дали стране.
 
Цитата
Фонд обращается к ветеранам комсомола, работникам музеев, студентам, историкам и исследователям прошлого нашей страны, ко всем, кто хотел бы поддержать проект своим участием — написать статьи, воспоминания о работе комсомольских и пионерских организаций, руководителях и участниках детского и молодежного движения, прислать фотографии и документы, статьи в периодической печати, книги и сборники материалов об опыте работы молодежных организаций и объединений.
Любопытное предложение... :o
Это что же тогда будет за "энциклопедия", если она будет основываться на "воспоминаниях о работе комсомольских и пионерских организаций..." Пожалуй, получится лишь неплохая книга мемуаров об ушедшей эпохе... :cry:
Поживем — увидим! :idea:
 
Воспоминания тоже будут не лишними, только через них энциклопедия может получить полноценную картину о состоянии дел в комсомоле и пионерии. Одними сухими документами тут не обойдешься, тем более в СССР они часто могли расходиться с реальными настроениями.
Читают тему (гостей: 1)