Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Большая Российская энциклопедия» не содержит спорную статью о Чечне

RSS
«Большая Российская энциклопедия» не содержит спорную статью о Чечне, Комментарии к новости
 
Подняли шумиху, не разобравшись в сути вопроса... В Чечне теперь так пристально следят за своим положительным образом, что, видимо, малость перестарались... Объективнее нужно быть и судам, и другим властным структурам... :!:
 
На мой взгляд, позиция энциклопедических изданий на подобные вопросы должна быть строго нейтральной, не должно читаться личного отношения к той или иной проблеме. Как написано в Конституции, так и надо писать.
 
Цитата
"При тех темпах издания, которые есть у энциклопедии "Терры", вряд ли участие членов научно-редакционного совета может быть содержательным", — добавил он.
Совершенно верно! :evil:
Даже бегло сравнив некоторые статьи первых томов БРЭ и энциклопедии "Терра" , можно убедиться в том, что в "Терре" статьи хотя порой и объемнее (по количеству знаков! :evil:), но гораздо поверхностнее (например, статья "Англиканская Церковь" в БРЭ занимает чуть более половины столбца, тогда как в "Терре" — целую страницу, где половина — "вода"! :evil:).
 
Плохо, когда энциклопедия дает не просто сведения о факте или событии, но еще и предлагает свое толкование этому факту или событию. Вот это как раз и ведет к подобным ситуациям. Позиция автора энциклопедических статей должна быть подчеркнуто нейтральной! :!:
 
Цитата
Александр  Сычев  пишет:
Плохо, когда энциклопедия дает не просто сведения о факте или событии, но еще и предлагает свое толкование этому факту или событию. Вот это как раз и ведет к подобным ситуациям. Позиция автора энциклопедических статей должна быть  подчеркнуто  нейтральной!  
Считаю, что в данном случае дело не в позиции авторов энциклопедии и их толковании фактов и событий, а именно в самом факте упоминания неких фактов и событий (пардон за грамматику). Как ни крути, любой материал из области политологии будет иметь идеологическую окраску... :idea:
И распространение недостоверной информации "рядом СМИ" выглядит политической ангажированностью...
Читают тему (гостей: 1)