Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Главный редактор энциклопедического справочника «Политические системы современных государств» рассказал об издании

RSS
Главный редактор энциклопедического справочника «Политические системы современных государств» рассказал об издании, Комментарии к новости
 
А вот подобных работ, объединяющих именно политические системы, а не описание конкретного государства или мало, или вообще нет, поэтому идея актуальна. С другой стороны, политические системы многих стран, в зависимости от правовой системы и режима правления (республика, монархия) не так уж и разнообразны: уверен, что в конкретных описаниях достаточно много дублирующейся информации.
 
Жду с нетерпением эту энциклопедию, потому как интересно, как там будут преподнесены "исламские государства", куда их воткнут или же сделают отдельную статью. Интересно со схоластической точки зрения. Как будет преподнесен исламизм? :?: До второй половины 20-го века он вроде был даже спокойнее индуизма (вспомним восстание сипаев или желтые повязки в конфуцианском Китае). В общем, интересно будет почитать.

P. S. И кстати, как там будет присутствовать коммунизм? :?: :)
 
В принципе, очень неплохо, что у нас будет создан отечественный "альтернативный" вариант (если можно так выразиться ;)) дербишайровскому двухтомнику аналогичного содержания, который был выпущен на русском языке лет пять назад. 8)
По крайней мере, российской политической системе здесь наверняка будет уделено куда больше внимания, чем в заморских изданиях! :!: :evil:
Изменено: YA_HELEN - 11.04.2010 04:44:24
 
Мне как преподавателю политологии в колледже отлично известно, как пока у нас сильно не хватает справочной литературы по предмету. Этот энциклопедический справочник будет востребован и преподавателями, и студентами.
 
Этот справочник дает оценку внутренним и внешним угрозам рассматриваемых государств, а также рассматривает, как власти взаимодействуют с обществом. Но ведь это сугубо субъективная оценка. :|
Простой пример с конфликтом в Южной Осетии. Для одной стороны агрессор — Грузия, для другой — Россия. Может, справочники все же должны содержать сухие факты, а не мнения и оценки? :?:
Читают тему (гостей: 1)