Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Wolfram Alpha или «вычислительный движок знаний»

RSS
Wolfram Alpha или «вычислительный движок знаний», Комментарии к новости
 
Неизвестно, как подобный движок справится с другими языками: английский язык достаточно формализован сам по себе (изолирующие языки; больше формализован только немецкий), а что касается, например, славянских языков, придётся полностью переписывать всю поисковую часть программы.
Скажем, русский язык синтетического типа: для него характерна развитая система словоизменения с помощью окончаний (флексий) и приставок.
В английском слово закреплено в предложении и меняет смысл в зависимости от местоположения.
Порядок слов в русском языке не фиксированный: вариантов куча, к тому же главное отличие — образность "научного", литературного и особенно современного разговорного языка:
"По лестнице скатилась в "хлам" нализавшаяся метёлка с жестким "негритянским" веником на макушке".
 
Англичане любят заставить течь слюнки у русских. :) Довольно полезный поисковик, но во что же превратится следующее поколение человечества, выросшее и обученное на таких поисковиках? :?: Конечно, поиск ответа на любой вопрос — это технический прогресс, но с другой стороны, это так же и деградация человечества: люди не смогут искать ответы на свои вопросы естественным путем — методом отсеивания лишних информационных источников и логического мышления при выборе источника. :idea:
 
Я вообще очень настороженно отношусь к подобным интеллектуальным поисковым системам. :| Если уж нужна какая-то сжатая информация, то лучше уж воспользоваться какой-нибудь энциклопедией, а для более разностороннего рассмотрения вопроса без собственных мозгов все равно не обойтись. Не люблю, когда за меня решают, что важно, а что нет. Тем более какая-то машина, по определению не компетентная ни в одном вопросе.
 
Жаль, что это только программа: :( если бы она была размещена в формате гугл или рамблер, можно было бы проверить, хотя сложно сказать, насколько она приживется и станет популярной. Все-таки у нее есть сильные конкуренты — традиционные энциклопедии и известные поисковики.
 
Цитата
Еще одна изюминка программы в том, что она умеет неплохо отсеивать «лингвистический шлак», оставляя лишь то, что действительно необходимо для понимания запроса и выдачи релевантных данных.

Очень любопытно — это КАКИМ же ОБРАЗОМ? :?: Чисто статистически? :?: Например, по некоему "индексу цитирования"? :?: ;)

Помнится, в советские времена были целые сборники цитат из произведений Маркса-Энгельса-Ленина, каждая из которых сопровождалась расчетами коэффициента цитирования каждой в произведениях советской печати. :o 8)
Читают тему (гостей: 1)