Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кадры, которые решали, или «Кто есть кто в истории СССР. 1924-1953»

RSS
Кадры, которые решали, или «Кто есть кто в истории СССР. 1924-1953», Комментарии к новости
 
Цитата
В издании собрано множество малоизвестных фактов не только о вождях и их «придворных деятелях», но и об их ничем не прославившихся родственниках, чья жизнь протекала в том же кругу. Например, дочь Лаврентия Берии, Эрети, была замужем за В. Гришиным, членом Политбюро ЦК КПСС, 1-м секретарём МГК КПСС.
Справедливости ради, отмечу, что как раз информации такого "светского" плана в биографических статьях этого издания гораздо меньше, чем собственно хронико-документальных фактов, касающихся деятельности исторических личностей.  :!: :(
И очень жаль, что в сегодняшнее время интерес к книгам издатели пытаются "подогреть" "выхватыванием" из содержания каких-то "пикантных" подробностей из личной жизни конкретных людей, словно это — их главное достоинство... :cry:
 
Читая современную историческую литературу или мемуары об этих годах, часто наталкиваешься на имена, которые замалчивались в различные эпохи. Ничего не зная об этих людях, не полностью понимаешь прочитанное. Одно время в качестве справочника я использовал собрание сочинений Ленина: :D там в примечаниях было много сведений о тех, о ком молчала другая литература. Подобное энциклопедическое издание полезно каждому, интересующемуся историей прошедшего века.
 
История прошлого века покрыта множеством белых пятен. Данный энциклопедический справочник наверное первая попытка объективно охватить очень спорный период, а именно — эпоху сталинизма. Ведь многие деятели этой эпохи просто вычеркнуты как из истории и памяти людей, как при Сталине — "враги народа", так и в настоящий момент — "палачи", "враги демократии".
Что касается "светского" плана, то, мне кажется, автор задумал создать не скучный научный труд, а раскрыть данную тему для очень широкого круга читателей.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Справедливости ради, отмечу, что как раз информации такого "светского" плана в биографических статьях этого издания гораздо меньше, чем собственно хронико-документальных фактов, касающихся деятельности исторических личностей.  :!: :(

И очень жаль, что в сегодняшнее время интерес к книгам издатели пытаются "подогреть" "выхватыванием" из содержания каких-то "пикантных" подробностей из личной жизни конкретных людей, словно это — их главное достоинство... :cry:

Простите, а в чем тут светскость? Это дочь человека, который оставил свой след в истории, плохой или хороший — это уже второй вопрос. И знать про его семью и про его окружение вполне нормально. Потому как именно окружение и взаимоотношения в нем влияет на человека и его поступки. Так что никакой светскости тут нет. И кстати, факт женитьбы на другом деятеле — это тоже хронико-документальная вещь. :idea:
Читают тему (гостей: 1)