Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В библиотеках Кубани появится «Гражданская война в России: энциклопедия катастрофы»

RSS
В библиотеках Кубани появится «Гражданская война в России: энциклопедия катастрофы», Комментарии к новости
 
Эту энциклопедию уже где-то здесь обсуждали, и похоже, там не «тон чуть-чуть в сторону белых», а полный перекос. :| Понимаю, белые сейчас в моде, а красные — нет, но в гражданскую-то Россия поддержала именно красных, и это факт.
 
Действительно, не слишком ли большое внимание уделяется этому весьма посредственному изданию в последние месяцы (с момента выхода книги в свет)? :?: :(
То есть то, что издание попадет в библиотеки, дело, конечно, хорошее. Но (поверьте!) «бешеной популярностью» оно там пользоваться не будет. :| Даже с точки зрения источниковедения... :cry:
 
Цитата
Shiga написал:
Эту энциклопедию уже где-то здесь обсуждали, и похоже, там не «тон чуть-чуть в сторону белых», а полный перекос. :| Понимаю, белые сейчас в моде, а красные — нет, но в гражданскую-то Россия поддержала именно  красных , и это факт.
Что значит поддержала? :?: Как в гражданской войне Россия может кого-то поддерживать? :?: Это война между ее гражданами, то есть внутри. Это как в борьбе внутри организма организм поддержал печень в борьбе над селезенкой. Победили красные, и к чему это привело, все знают. И красный террор, и сталинские репрессии. Так что если в данном издании и есть перекос, то он в пользу тех, кто не замарал впоследствии свои руки кровью невинных.
Опять же не соглашусь, что энциклопедия посредственная. Она пока по сути единственная, так что и сравнивать не с чем, и факт, что она будет в библиотеках, играет только на пользу этих библиотек.
 
Справочное издание по истории Гражданской войны необходимо. В настоящее время изданы лишь разрозненные мемуары и материалы. Но 400 страниц маловато для освещения этого грандиозного и противоречивого события русской истории. Такой объем маловат и для описания жизни одного выдающегося человека. К тому же слово «энциклопедия» в названии книги приведено для красного словца. Не подходит оно здесь, это опять дань моде. :|
Читают тему (гостей: 1)