Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Какой не должна быть российская энциклопедия ислама

RSS
Какой не должна быть российская энциклопедия ислама, Комментарии к новости
 
Достойная мысль и достойное изложение этой мысли. Готов подписаться под каждым словом, потому как действительно развелось слишком много изданий, в том числе и поддерживаемых государством, которые тяжело назвать энциклопедиями, и особенно тяжелая ситуация с исламом. :( Иногда создается впечатление, что в высшем духовенстве ислама в России сами не могут договориться, что считать правильным и истинным в исламе.
 
Вот под словами уважаемого редактора о критериях энциклопедического издания я подписываюсь полностью! :!:

Однако мне не понятно, О КАКОМ ИЗДАНИИ в принципе идет здесь речь? :?:
О том, которое еще только в проекте (то есть некая гипотетическая «Российская энциклопедия ислама»)? :?:
Или ВООБЩЕ о практике современного энциклопедического книгоиздания? :?:

P. S. Справедливости ради отмечу, что изданный несколько лет назад «Исламский энциклопедический словарь» вполне удовлетворяет требованиям упомянутого здесь ГОСТа! :!:
 
Полностью согласен с Юрием Михайловым. Мода на энциклопедии заполонила книжный рынок. Неприятно встретить книгу с громким названием «Энциклопедия...», которая по содержанию не тянет и на справочник. Непонятно только, почему речь идет об энциклопедии ислама: это относится ко всем энциклопедиям.

Ну а что считать «правильным и истинным в исламе», так это болезнь не только «высшего духовенства ислама России», а, похоже, всего ислама. Выяснение «правильного и истинного» ислама часто происходит на полях сражений.
 
Непонятно, к чему все эти рассуждения. Так или иначе (как и в любой стране мира, впрочем) такая энциклопедия пройдет тщательное редактирование исламскими и светскими верхами государства. В случае РФ исламские — это сунниты, остальные конфессии мало представлены. Поэтому и будет энциклопедия «аппаратно согласованной», как говорили еще в СССР.
Читают тему (гостей: 1)