Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Челябинске прошла презентация региональной энциклопедии «Заслуженные учителя»

RSS
В Челябинске прошла презентация региональной энциклопедии «Заслуженные учителя», Комментарии к новости
 
Цитата
Редакторы признаются, собирать данные о преподавателях военного времени было тяжелее всего
Думаю, что работать учителям в те времена было намного труднее. Тем ценнее их вклад в дело советского образования. К сожалению, приходится признавать, что после обретения нашими странами независимости с образованием дела обстоят все хуже и хуже. Заслуженные и знающие свое дело педагоги уходят из системы образования и из жизни, а на смену им стать некому. :cry:  Можно предположить, что в скором времени узнать хорошего учителя можно будет только из такой вот энциклопедии! :!:
 
Хочется верить, что издание этой энциклопедии внесет свой вклад в повышение престижа профессии учителя. А то ни денег нормальных, ни почета, и еще удивляются, почему молодежь не хочет идти работать в школу.
 
Думаю, подобная энциклопедия пусть даже и не в самой значительной мере, но поможет поднять уровень престижа педагогической профессии. Ведь великие люди есть не только среди композиторов, художников или космонавтов. Среди педагогов также много людей, заслуживающих, чтобы их имя украшало энциклопедию. Правда, хотелось бы, чтобы в подарок эту книгу получили и молодые учителя, чтобы по сути знать, на кого равняться, поскольку настоящих авторитетов в профессии знают не все начинающие преподаватели. :idea:
 
Подобная энциклопедия может оказать огромное влияние на выбор школы, куда родители будут отдавать своих детишек. Ведь получение звания "Заслуженный учитель" во многом зависит от коллектива, от заинтересованности директора и администрации в выдвижении своих кадров на конкурсы, от  помощи в опубликовании работ и просто от доброжелательности коллег. И по данной энциклопедии вполне можно будет выявить достойные школы.
Читают тему (гостей: 1)