Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Подбор статей в «Энциклопедии Омской области» вызывает вопросы

RSS
Подбор статей в «Энциклопедии Омской области» вызывает вопросы, Комментарии к новости
 
Похоже, наличие обязательного количества различного рода "косяков" в современных наших энциклопедических изданиях становится недоброй традицией... :cry:
А это все потому, что сами "энциклопедисты" (= составители "энциклопедических", как они полагают, изданий) в последние лет десять просто дискредитировали понятие "энциклопедия", обозначая им любой хронологический или биографический справочник и ничуть не придавая значения ценности преподносимой информации! :evil:
Изменено: Сергей Волков - 30.09.2010 23:41:01
 
Тут дело даже не в "косяках", не в неточной информации, а в степени важности и нужности информации, размещенной в этой энциклопедии. Понятно, что каждому человеку хочется оставить о себе след в истории, но — увы! — энциклопедий на всех не хватит, а значит, выбирать надо действительно самых достойных. Например, по принципу, было бы ощутимо для Омской области, если бы данный человек вообще никогда не родился или нет. :idea:
 
А чем автору статьи не угодили попавшие в омскую энциклопедию геологи? :?:  Тем, что они, по несчастью, оказались коллегами координатора проекта Виктора Баженова, и это бросает тень заангажированности на правомерность такого подбора информации? :?:  Не более ли они достойны внимания, чем некоторые "люди от власти", единственная заслуга которых состоит в умении продвигать свое тело вверх по ступеням служебной и политической лестницы? :?:
А наличие в энциклопедии одних депутатов и отсутствие других легко понять: это же политика! "Власть меняется", а с ней меняются и представления о "заслуженности" того или иного депутата. :idea:
 
Цитата
Числится также в энциклопедии еще один Полежаев — Константин Леонидович — «гл. врач Омской областной клинической больницы. Кандидат мед. наук, заслуженный врач РФ (2008)».
А он-то чем не угодил? :?:  :D
Ну а если говорить по поводу новости, то это нормальная новость в мире энциклопедий. :)  Сейчас по-моему половина подобных изданий создается не на основе фактов и реалий, а на основе личных пристрастий и политической конъюнктуры. Так что это все вписывается в общую картину энциклопедической современности. :|
Читают тему (гостей: 1)