Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Средневековая «энциклопедия животных» — в пятёрке самых дорогих книг в истории человечества

RSS
Средневековая «энциклопедия животных» — в пятёрке самых дорогих книг в истории человечества, Комментарии к новости
 
Автор этой книги очень бы удивился, узнав, СКОЛЬКО когда-нибудь будет стоить его произведение. Хотя, наверно, я бы тоже удивилась, узнав, какие существа представлялись людям средневековья вполне реальными и достойными включения в энциклопедию. :) Все-таки ценность старинных книг, на мой взгляд, в первую очередь в их содержании, а не в форме. :idea:
 
Жаль, что такой памятник истории опять попал в частные руки. :(  Достаточно вспомнить, сколько рукописей было безвозвратно потеряно еще в древние времена при различных пожарах и прочих бедствиях, поэтому лучше, если бы был сделан хотя бы список с этой древней энциклопедии.
То, что там есть и мифические животные, лишь увеличивает ценность рукописи: это позволит лучше понять мировоззрение людей той эпохи и их ценности. Интересно, кто бы мог быть этим неизвестным автором? :?:
А так, чем меньше у древних рукописей более поздних упоминаний и ссылок, тем больше стоимость творения. Видимо, устроители аукциона исходили и из этого. 8)
 
Каждая подобная энциклопедия — величайшая историческая ценность, но, на мой взгляд, по сути не совсем корректно давать таким уникальным изданиям оценку в конкретной сумме. Ведь никому не приходит в голову определить, сколько стоит, например, памятник Пушкину в центре Москвы! И действительно грустно, что средневековая книга не будет достоянием общественности, а уйдет в коллекцию очередному состоятельному человеку.
 
Должно быть, потрясающая книга, которая как нельзя лучше обрисовывает мировоззрение людей, проживающих в средние века. Интересно, а почему бы не сделать с нее принты? :?:  :idea:  На глянце, с комментариями и т. п. Это было бы очень интересное издание.
И цена, кстати, очень даже ничего, :D  если вспомнить "Лестерский кодекс" Леонардо да Винчи, который Билл Гейтс купил в свое время за 24 млн. долларов.
Читают тему (гостей: 1)