Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В России отмечают День словарей и энциклопедий

RSS
В России отмечают День словарей и энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
В этот день в американских школах рассказывают о разных типах словарей, учат ими пользоваться и с особым воодушевлением работают над пополнением словарного запаса учащихся :o , напоминает Михаил Эпштейн.
Любопытно было бы посмотреть, КАК это выглядит! 8)
Ну а если по существу, то очень неплохо, что у библиотекарей появится второй профессиональный праздник наряду со "Всероссийским днем библиотек", отмечаемым ежегодно 27 мая. :!:  Поскольку во все прочие дни библиотекам (хотя бы на словах) повышенное внимание особенно не уделяется... :(
 
Как ни печально, и тут американцы нас опередили: у нас-то официально Дня словарей и энциклопедий все-таки нет. И продвигать его надо в первую очередь через школы: пусть хотя бы один день в году детям объяснят, как пользоваться словарями и энциклопедиями, чтобы быстро получить нужную, а главное, достоверную информацию, а то у них лишь на Интернете свет клином сошелся. :(
 
Цитата

В 2009 году ОЛРС и Музей В. И. Даля обращались с предложением учредить всероссийский праздник День словарей и энциклопедий в Государственную Думу и Совет Федерации. Правда, в одной из публикаций по этому поводу фигурировала другая дата — не 22, а 23 ноября. Обращение в Государственную думу отклика не нашло, рассказала ученый секретарь ОЛРС, директор Музея В. И Даля Раиса Клейменова.

Хм-м. Видимо интеллектуальный состав Государственной Думы, не позволяет понять важность этого праздника... Бредятина какая-то. Нация сильна образованием (энциклопедии и словари — это составляющие образования), а не нефтью и газом, и печально, что кроме г-на Миронова в верхах это никто не понимает.
 
Цитата
С момента обнародования предложения минуло 2 года
В данном случае инициатива идет снизу, от энтузиастов, поэтому 99%, что вопрос о празднике не будет решен. Когда власти понадобится, тогда, возможно, праздник словарей и обретет конкретную дату... 8)  И это печально, потому что одним из важнейших связующих звеньев для нации является язык. Знание его и применение, богатство и разнообразие — все это должно быть усвоено еще со школьной скамьи в обязательном порядке для всех народов, живущих в России. Без любви к родному языку (а словари Даля и Ожегова к этому и призывают) не будет и будущего у народа: он потеряет свое лицо и самобытность.
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:

В данном случае инициатива идет снизу, от энтузиастов,

Тем более что один из ведущих энтузиастов — американец, хотя и профессор славистики. Слушать американских профессоров у нас сейчас не принято, пусть даже они говорят дельные вещи (возможно, потому что в памяти может всплыть пресловутый Джеффри Сакс?). Да и вообще, зачем власти слушать интеллектуалов: она же уже власть. :)
Читают тему (гостей: 1)