Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Армении прошла акция протеста против ошибок в «Большой иллюстрированной энциклопедии географии»

RSS
В Армении прошла акция протеста против ошибок в «Большой иллюстрированной энциклопедии географии», Комментарии к новости
 
Цитата
В российском издательстве причиной ошибок назвали технические недоработки.
:o
Интересно, ЧТО в данном случае подразумевается под "техническими недоработками"? :?:
"Трудности перевода"? :?:
А никого не смущает, что данная книга, выдержавшая в России аж 4 (четыре! :o) переиздания в течение пяти лет кряду, при этом сохраняя всякий раз все "косяки" первого издания 2004 года, только лишь СЕЙЧАС стала "объектом внимания" "недовольных"? :?:  :evil:
 
Цитата

В энциклопедии также размещена тенденциозная трактовка карабахского конфликта. В частности, Арцах в ней представлен как «Историческая территория Азербайджана, в большинстве населенная армянами».

Простите, но тут чего их так удивляет? Искренне сомневаюсь, что британцы, которые поддерживают точку зрения Азербайджана в Нагорно-карабахском конфликте, могли бы написать по-другому. :|  С другой стороны, непонятно почему издательство "Махаон" не попыталось несколько сгладить впечатление, можно же было как-то договориться с правоообладателем. :idea:
 
С одной стороны хорошо, что армяне в основной массе читают энциклопедические издания и протестуют против статей, с которыми они не согласны, но эта акция как то смахивает на акцию, организованную группой лиц, использующих ошибки в энциклопедии для своих политических нужд. :|
 
Фальсифицировать можно результаты выборов, материалы уголовного дела и пр. Но энциклопедию? Бесспорно, история — одна из самых политически заангажированных наук. И вопрос об автохтонности народонаселения Арцаха, как и любой другой территориальный вопрос, каждой политической силой трактуется в свою пользу. А то, что Энциклопедия географии спровоцировала уличные шествия в Армении, свидетельствует о высоком авторитете данного издания.
 
Цитата
Борис Кудар пишет:
А то, что Энциклопедия географии спровоцировала уличные шествия в Армении, свидетельствует о высоком авторитете данного издания.
Скорее об исторической и щепетильности армян: они очень бережно относятся к своей культуре и своему прошлому, и за многое их можно похвалить (много ли на свете народов, у кого храмы шестого века Н. Э. непрерывно функционируют до сих пор, а у армян — пожалуйста). В то время как Азербайджану тут противопоставить нечего.
Читают тему (гостей: 1)