Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Махачкале состоялась презентация «Занимательной энциклопедии человека»

RSS
В Махачкале состоялась презентация «Занимательной энциклопедии человека», Комментарии к новости
 
Занимательно. Где, интересно, продают такие книги? Мне кажется, что Россия, конечно, читающая страна, но сейчас читают одну Д. Донцову и то в метро :)  и всякую ерунду Робски.
Обидно, что стало не модно читать научную литературу. Ведь это многолетний труд, который заставил бы людей по-настоящему думать.
 
Цитата
okc Бельченко пишет:
Занимательно. Где, интересно, продают такие книги? Мне кажется, что Россия, конечно, читающая страна, но сейчас читают одну Д. Донцову и то в метро :)  и всякую ерунду Робски.

Обидно, что стало не модно читать научную литературу. Ведь это многолетний труд, который заставил бы людей по-настоящему думать.

Это расхожий тезис, который уже стал штампом, но поверьте, все далеко не так плохо. Читают и много читают. А насчет Донцовой, ну не предлагаете же вы, чтобы в метро читали том какой-нибудь энциклопедии? :?:
Что же касаемо вышеуказанной энциклопедии, то отрадно, что она появилась, и то, что ее делали не кто-то, а доктор медицинских наук и его сын, насколько я понимаю, тоже медик. Ведь только они могут правдиво рассказать о функционировании организма, ну и, надеюсь, что с чувством юмора у них тоже все в порядке.
 
Я так понимаю, энциклопедия написана пулярно и доступно? :?:  Надеюсь, школьные преподаватели биологии примут ее на вооружение, и школьная программа по биологии станет чуть интереснее.
 
Выход такого энциклопедического издания — очень отрадная новость. Знание особенностей функционирования организма важно человеку, начиная со школьных лет, ещё до приобретения большого количества вредных привычек, разрушающих здоровье. Но специфика большинства энциклопедий и справочников, а я большая их поклонница, состоит в сухости и научности языка. Это не подходит нынешнему поколению детей, выросших на комиксах. А в познавательной форме очень даже может усвоиться. :idea:  Спасибо авторам! :!:
 
В советские времена весьма много публиковалось научно-популярной литературы. В последние годы мы отошли от этой хорошей традиции. Более модной действительно стала поверхностная развлекательная литература. Радует, что снова стали появляться хорошие научно-популярные книги. Особенно по этой теме. Ведь знания принципов работы человеческого организма чрезвычайно важны в условиях плохой экологии и низкого (увы) уровня медицины.
 
Очень даже интересно взглянуть в раздел этой книги, который касается зарождения жизни и эволюции! Ведь эволюционный процесс ставится под сомнение авторитетными учеными. До сих пор нет доказательств или хотя бы правдоподобного представления о подлинных механизмах эволюции. Ни одному ученому не удалось воспроизвести эксперименты природы по сотворению жизни из неживой материи. А тут нате вам — уже готовый описательный процесс развития! :o
 
Цитата
Сергей Божко пишет:
Очень даже интересно взглянуть в раздел этой книги, который касается зарождения жизни и эволюции! Ведь эволюционный процесс ставится под сомнение авторитетными учеными. До сих пор нет доказательств или хотя бы правдоподобного представления о подлинных механизмах эволюции.
Авторитетными учеными обычно ставится под сомнение психическое здоровье и умственные способности нежелающих принять очевидное и упорствующих в отрицании эволюционного процесса (обычно из-за примитивной религиозной зашоренности). В том, что основные положения эволюции описаны в популярном энциклопедическом издании, нет ничего удивительного, вполне подходящее место.
 
А я честно говоря, уже запуталась. :(
Речь-то идет о справочно-энциклопедическом издании?
Или же — о сборнике научно-популярных статей по темам эволюционного учения? :?:
Нет, безусловно, все это безумно "интересно" и "увлекательно", а порой — даже "поучительно и забавно", :evil:  однако ни здесь, ни в остальной подборке статей я так и не обнаружила, будет ли в издании хоть каким-то образом описана соответствующая терминология — то, что, собственно, и давало бы право обозначать книгу "энциклопедией"! :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А я честно говоря, уже запуталась. :(
Речь-то идет о  справочно-энциклопедическом  издании?
Или же — о сборнике научно-популярных статей по темам эволюционного учения? :?:
я так и не обнаружила, будет ли в издании хоть каким-то образом описана соответствующая терминология — то, что, собственно, и давало бы право обозначать книгу "энциклопедией"! :(

А кстати, хороший вопрос. На книгах "занимательной" серии выросло не одно поколение людей (низкий поклон старику Перельману и иже с ним), и работы этого направления можно только приветствовать. Но они никогда не относились к энциклопедиям, никогда не носили такое название, и здесь оно априори не очень уместно... :|
Читают тему (гостей: 1)