Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылась кубинская википедия

RSS
Открылась кубинская википедия, Комментарии к новости
 
А почему нельзя было просто сделать национальную версию Википедии? Ведь сделали же тут по сути отдельный, обособленный сайт. Ведь когда я, например, просматриваю страницы Википедии, иногда захожу посмотреть те же статьи в других национальных версиях, в частности, версии на английском, белорусском, украинском и польском языках. Иногда отличия довольно серьезны, ибо каждая нация и, соответственно, их сетевая энциклопедия отличаются, так сказать, друг от друга. Тут же, получается, будет только одна кубинская версия и только одна трактовка событий и фактов жизни исторических личностей.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
А почему нельзя было просто сделать национальную версию Википедии?
В Википедии можно сделать только языковую версию. Вики на испанском (язык кубинцев) уже есть, но «проблема» в том, что на испанском говорят не только кубинцы. Вот почему и создали собственную (обособленную) кубинскую википедию.
Цитата
Иван Некайский пишет:
иногда захожу посмотреть те же статьи в других национальных версиях
Поправка: не национальные, а языковые версии.
 
Цитата
Любопытна оценка Иосифа Сталина: «Хотя под его руководством СССР стал индустриальной державой и уровень жизни населения поднялся, грубые ошибки и злоупотребления властью несовместимы с революционной этикой».
Вот это реально супер-определение для Сталина. По крайней мере, это самое идеальное определение для этой неоднозначной истории, и которого я еще ни разу не слышал. Что же касаемо самой кубинской Википедии, то это дело хорошее, и читать несколько альтернативные точки зрения всегда интересно. Вот только на самой Кубе уровень проникновения интернета менее 1%, так что почитать ее самим кубинцам доведется не скоро.
 
Цитата
Сможет ли EcuRed стать реальным конкурентом Википедии, задаются вопросом РИА Новости?
Зачем РИА Новости этим интересуются? Я могу ответить за кубинцев, что никто не собирается претендовать на лавры Википедии. Кубинцам этого не нужно, это сразу становится понятным, когда читаешь про EcuRed. Смысл этой национальной энциклопедии — стать ближе к миру, так же как и все прочие законодательные нововведения Кастро.
Может быть, в островных условиях и при серьезной поддержке СССР Кубе и удавалось строить социализм, но всегда жить в изоляции невозможно. Независимость Кубы и ее индивидуальность останутся (это уже в крови у кубинцев и вызывает уважение), но при этом еще важней иметь обратную связь с внешним миром, и у нас тоже есть чему поучиться... :D
Читают тему (гостей: 1)