Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия собрала больше 16 миллионов долларов пожертвований

RSS
Википедия собрала больше 16 миллионов долларов пожертвований, Комментарии к новости
 
Популярнейшая сетевая энциклопедия по сути удвоила прошлогодние сборы. Неплохой результат! Думаю, главной причиной стало все-таки это навязчивое и неприятное многим обращение ее основателя, которое больше месяца висело в верхней части страниц Википедии. Читал даже истории о том, что некоторые переводили в виде пожертвований доллар-другой не ради поддержки проекта, а лишь, чтобы это обращение исчезло: мол, я заплатил, отстаньте от меня. Что ж, бывает! Главное — результат достигнут.
 
Цитата
Несмотря на успехи кампании по сбору пожертвований, навязчивый характер просьбы о добровольном взносе в виде баннера с «личным обращением Джимми Уэйлса»  породил несколько издевательских подражаний и привел к появлению браузерных плагинов, вырезающих баннер со страницы (например, для Google Chrome).
Повторюсь, но все же я убеждена, что если бы г-н Уэйлс использовал в данной кампании не эмоции и расчет на "слезоточивость" отдельных жертвователей, а цивилизованную и грамотную маркетинговую политику, то эффект был бы куда больше! :!:
Впрочем, как бы то ни было, позитивный результат — налицо, и теперь только осталось разумно распорядиться собранными средствами, то есть пустить их именно на развитие проекта, чтобы по меньшей мере не разочаровать всех жертвователей. :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
и теперь только осталось разумно распорядиться собранными средствами, то есть пустить их именно на развитие проекта, чтобы по меньшей мере не разочаровать всех жертвователей. :idea:
Да уж наверное распорядятся. Пока Википедия и тонуть не собирается, и пашет вовсю, и рекламы глупо-назойливой на ней как не было, так и нет. :)
 
Если честно, то не очень понимаю, ну зачем Вики ежегодно ходить с протянутой рукой? Уже наверное, повторюсь (уже неоднократно высказывал здесь эту точку зрения), но мне думается, что Википедия могла бы ставить рекламу, и никто бы от этого не пострадал.
Высказывание Уэйлса по поводу того, что реклама отразится на имидже Вики мне кажется надуманным. На то он и проект, чтобы быть самодостаточным. А если через год не соберут денег, то что? Закрыть Википедию? :?:
 
Целый ряд благотворительных фондов и общественных организаций приняли на вооружение обращение Джимми Уэйлса. Прекрасный передовой опыт привлечения денег. Взяв за основу форму и метод, предложенный основателем Википедии, адепты сбора пожертвований с удвоенной силой и энтузиазмом атаковали местных филантропов и бизнесменов. Те несчастные, кому эти пожертвования в конечном итоге предназначены, даже не подозревают, что получению материальной помощи они обязаны, хоть и косвенно, доктору философии из далекой Алабамы.
 
Цитата
Пользователи, которые с пониманием отнеслись к «личному обращению» основателя Википедии и пожертвовали деньги, через некоторое время обнаруживают в своем электронном ящике письмо от Джимми Уэйлса с просьбой о повторных или ежемесячных пожертвованиях.

Вот это-то как раз в подобных просьбах больше всего и угнетает... Ну сделал я пожертвование и сижу тихо и спокойно. Нет! Надо обязательно объявить благодарность от лица всей Вики и с надеждой на светлое будущее расстаться до нового сбора урожая.
Почему бы тогда в следующий раз не отразить на месте одухотворенного лица мистера Джимми лица всех жертвователей: это слайд-шоу пришлось бы больше по душе пользователям Вики, особенно если было бы "таргетированным". :D  Думаю, в числе этих лиц сразу появились бы "герои нашего времени" — политики и олигархи. :idea:
 
Цитата
Борис Кудар пишет:
Целый ряд благотворительных фондов и общественных организаций приняли на вооружение обращение Джимми Уэйлса. Прекрасный передовой опыт привлечения денег. Взяв за основу форму и метод, предложенный основателем Википедии, адепты сбора пожертвований с удвоенной силой и энтузиазмом атаковали местных филантропов и бизнесменов. Те несчастные, кому эти пожертвования в конечном итоге предназначены, даже не подозревают, что получению материальной помощи они обязаны, хоть и косвенно, доктору философии из далекой Алабамы.

Попрошайничество как прекрасный метод? Ну начнем с того, что он не новый, новизна только в том, что деньги просятся на действительно достойный проект, коим Википедия и является. Но ведь беда в том, что аппетит приходит во время еды, и, начав единожды, есть риск того, что не остановишься никогда. А если учесть постоянный рост количества офисов Википедии, то можно предположить, что и средств будет требоваться все больше и больше. Кто же даст еще больше? Не пора ли зарабатывать? :?:
 
Цитата
lisss пишет:
Не пора ли зарабатывать? :?:
А начавши зарабатывать, можно ли быть уверенным, что сообщество Википедии, на котором все держится, по-прежнему будет пахать на халяву? Захочет ли оно и дальше усердно служить, но уже не Идее Знания, а хитрым дядям из руководства? Однако палка всегда два конца имеет. :)
Читают тему (гостей: 1)