Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Основатель Википедии Джимми Уэйлс выступил на форуме «Россия, вперед!»

RSS
Основатель Википедии Джимми Уэйлс выступил на форуме «Россия, вперед!», Комментарии к новости
 
Цитата
Чарльз ван Дорен сказал в 1962 году: «Идеальная энциклопедия должна быть радикальной. Она должна перестать быть безопасной». В 1962 году энциклопедии, наоборот, были очень консервативные и безопасные. Википедия – бесплатная и свободная. В Америке мы используем для обозначения этого одно слово – free. Википедия – это не сумма человеческих знаний.

Так и не понял я господина Уэйлса... В Сколкове ребята собрались заниматься научной деятельностью, им некогда задумываться над безопасностью (и уж тем более опасностью !!!) Википедии (так же как, впрочем, и всем остальным). Энциклопедия на то и энциклопедия, что в ней должна содержаться достоверная информация: это человеку свойственно быть радикальным или нелогичным. Но относить это к общедоступному знанию совсем негоже.
Странно, что основатель Вики хотел увидеть "лес" рук, когда задавал вопрос о том, кто из присутствующих пишет (редактирует) в Википедии. По мне, так когда молодой российский ученый не будет задумываться о том, сколько стоит батон хлеба, он сможет полноценно посвятить себя написанию статей для Вики.
 
Цитата
в Китае в ресторанах я нашел в меню мясо в википедическом соусе и жареную википедию.
:o  Зашибись!!! :!:
А маринованных "викисашими" там не подавали? :?:  :evil:
А если по существу, то по-моему г-н Уэйлс совершенно напрасно тратит свою энергию на "популяризацию" Вики, устраивая по сути какое-то шоу, разъезжая "с гастролями" по всему миру и рассказывая всюду очевидные вещи о ценности своего детища! :(
 
Интересно было узнать тематические предпочтения пользователей Википедии разных стран. Считаю, что это показательно: исследуя Википедию той или иной страны, можно составить "портрет" соответствующего народа.
Я — научный сотрудник и уже давно задумываюсь над тем, чтобы писать статьи в Википедии. Но хотелось бы извлечь из этого и какую-то, пардон, материальную выгоду (например, увеличив посещаемость на своем блоге и пр.). Возможно ли это? :?:
 
Цитата
Леонид Ляховецкий пишет:
Я — научный сотрудник и уже давно задумываюсь над тем, чтобы писать статьи в Википедии. Но хотелось бы извлечь из этого и какую-то, пардон, материальную выгоду (например, увеличив посещаемость на своем блоге и пр.). Возможно ли это?
Как сказал Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) в недавнем интервью корреспонденту Infox.ru:
Цитата
Мы хотим, чтобы люди приходили на Википедию за знаниями, ради тяги к науке, а не ради дополнительного трафика для собственных веб-сайтов.
Читают тему (гостей: 1)