Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Редакторы исторической энциклопедии «Славянофилы» представили издание

RSS
Редакторы исторической энциклопедии «Славянофилы» представили издание, Комментарии к новости
 
«Россия является особым миром, особой цивилизацией», — говорит Платонов.
Хорошо, соглашусь. Но Россия — это отнюдь не только славяне. И не только православные.
В то же время славяне — отнюдь не только православие. И не только Россия.
Таким образом получается, что это энциклопедия не славянского народа, не православия, а только части российского общества, которое идентифицирует себя с лишь российской православной частью славянства.  :idea:  
То есть это скорее идеологический, а не исторический труд.

Но факт выхода такой «энциклопедии» заслуживает весьма серьезного внимания.
 
Хм-м. Даже не  знаю, как относиться к подобному изданию. С одной стороны, энциклопедия несет определенные исторические знания и понимание некоторых вещей, но с другой стороны, она, мягко говоря, не толерантна (терпеть не могу это слово). Интересно, а какое место определено славянофилами в России мусульманам? Буддистам? Католикам и иудеям? Они же тоже часть (и немалая) России.
 
Цитата
lisss пишет:
Хм-м. Даже не знаю, как относиться к подобному изданию. С одной стороны, энциклопедия несет определенные исторические знания и понимание некоторых вещей, но с другой стороны, она, мягко говоря, не толерантна (терпеть не могу это слово). Интересно, а какое место определено славянофилами в России мусульманам? Буддистам? Католикам и иудеям? Они же тоже часть (и немалая) России.
:o  
Интересно, какая связь между славянофильством и отдельными мировыми религиями, каждая из которых, кстати, имеет свою идеологию и философию, совершенно объективную и никаким образом не дающую никаких «определений мест» другим религиозным течениям?!  :?:   :!:  
Славянофильство — это не религия. Это — скорее «национальная идея», возникшая в свое время в ответ на западноевропейскую ориентацию государственного развития России в 18 веке. И здесь нет никакого «религиозного насилия», а просто умные люди пару веков назад напомнили россиянам о непреходящих ценностях.  :idea:
 
Неужели у славянских народов мало камушков раздоров? А что, поляки, сербы, словаки — уже не славяне? Выпустив в свет историческую энциклопедию под названием «Славянофилы», еще более ограничим круг наших друзей. Очень уж такая энциклопедия отдает шовинизмом.  :|
 
Если эта энциклопедия будет рассматриваться только в виде исторического издания, то есть повествующего о славянофилах XIX века и их идеях, тогда всё отлично. Полезное и нужное издание!  :!:  
Если же на первый план вот выйдет лишь национальный аспект из серии «Россия для русских», то это уже совершенно недопустимо! Все-таки страна у нас многонациональная, так что с этой стороны создателям энциклопедии было бы правильно говорить не о русских, а о россиянах в целом.  :idea:
Читают тему (гостей: 1)