Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялся вечер-встреча с главным редактором «Энциклопедии рекордов. Приморский край. Все самое, самое, самое...»

RSS
Состоялся вечер-встреча с главным редактором «Энциклопедии рекордов. Приморский край. Все самое, самое, самое...», Комментарии к новости
 
Цитата
«Очень мало информации — старики ушли, и информация ушла вместе с ними», — отметил главный редактор.

Интересно, что он хотел узнать у стариков? Бесспорно, они много знали, и рассказанные ими байки весьма интересны, но истории и байки — это не совсем подходящая вещь для энциклопедии, в которых должны быть факты и только факты.
Что же касается самого издания, то книга безусловно интересная, и автор прав, она патриотичная.
 
По-моему, все же напрасно "продюсер проекта" тратит СТОЛЬКО энергии на выпуск по сути "книги-сенсации". Региональная краеведческая энциклопедия должна быть гораздо глубже и описывать далеко не только "объекты гордости" края, а ВСЕ события и ВСЕХ личностей, чья деятельность реально представляет историческую ценность. А то получается, что жизнь края — это сплошные сногсшибательные рекорды! :idea:
 
Несмотря на недостатки, считаю, что намного лучше, когда в регионе выходит такая краеведческая энциклопедия народных рекордов, чем энциклопедии с биографиями местных бизнесменов под видом краеведческих изданий, которые уже сделали в некоторых регионах. Ведь история региона должна быть живой и интересной, как и получилось в этой Приморской энциклопедии! :!:
 
Отрадно читать, что есть ещё люди, которым всё-таки "за державу обидно", и которые делают подобные вещи при полном отсутствии финансирования со стороны государства!
И пусть даже "истории и байки — это не совсем подходящая вещь для энциклопедии, в которых должны быть факты и только факты." Думаю, в таком ракурсе событий маленькие неточности или чересчур надуманные факты можно и не судить строго. ;)
 
Такая энциклопедия о Приморском крае, о его достижениях нужна в первую очередь жителям других регионов. Так как кто и что знает о крае? Кроме Японского моря, пожалуй, больше ничего. Жаль, что тираж небольшой.
Читают тему (гостей: 1)