Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Тартуском университете начали читать курс по Википедии

RSS
В Тартуском университете начали читать курс по Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Например, у журналистов бывает, что при написании статей ограничиваются лишь сведениями, почерпнутыми из Википедии, причем авторы не утруждаются даже тем, чтобы изучить приведенные в ней ссылки.
:( Увы, но даже "обязательный" вузовский курс энциклопедистики вряд ли застрахует от подобного непрофессионализма... :(
А вообще, конечно, данный курс "Википедия" — любопытен. И не менее любопытно было бы ознакомиться с его планом, перечнем семинарских тем/вопросов (если семинары по курсу предусмотрены ;)) и, наконец, определить — факультативный ли этот курс или будет читаться как блок лекций в обязательном курсе энциклопедистики на отдельных факультетах? :)
 
Зачем? Мне не совсем понятно, зачем проводить подобные курсы, чтобы человек изучил сайт? Чтобы пользоваться сайтом Википедии, не нужно определенных навыков: не проводятся же семинары, как пользоваться пультом от телевизора. Скорее всего, этому способствует непрофессионализм журналистов.
 
На мой взгляд, введение такого рода дисциплины себя полностью оправдывает. За последние годы Википедия прошла путь от простого справочного сайта до одного из самых популярных информационных порталов в мире. Популярность и сложность данного источника информации обусловливают необходимость специальной подготовки к работе с ним. Особенно это важно для людей, имеющих дело с языком, то есть журналистов, редакторов, копирайтеров и т. д.
 
Думаю, что все-таки нужно было читать какой-то общий курс лекций о электронных энциклопедиях, а не зацикливаться на одной Википедии.
 
Я удивлен: разве может сетевая энциклопедия быть предметом целого курса? Что там изучать? :o  :?:  Ладно, еще понимаю, если б где-то проводился разовый семинар, посвященный Википедии, на котором как раз и объясняли все нюансы работы, но целый курс-то зачем нужен? Мне кажется, всю эту информацию вполне можно вместить в рамки одной полуторачасовой лекции.
 
Цитата
Саша Цой пишет:
Зачем? Мне не совсем понятно, зачем проводить подобные курсы, чтобы человек изучил сайт? Чтобы пользоваться сайтом Википедии, не нужно определенных навыков: не проводятся же семинары, как пользоваться пультом от телевизора. Скорее всего, этому способствует непрофессионализм журналистов.
Ну мне кажется, что тут все же имеет место некоторое недопонимание трактовки слова «курс». В понимании обывателя, курс — это целый год изучения предмета, на академическом же языке курс преподавания может включать в себя всего два-три занятия. Так что курс изучения Википедии во-втором случае — это вполне нормальная вещь. Будущие журналисты, возможно, начнут с большим вниманием относиться к авторским правам.
Читают тему (гостей: 2)