Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ливане подготовили к выпуску энциклопедию ислама и Ирана на французском языке

RSS
В Ливане подготовили к выпуску энциклопедию ислама и Ирана на французском языке, Комментарии к новости
 
Вообще, это хорошая идея — выпускать энциклопедии о мировых религиях на разных языках: ведь их исповедуют не только на территории зарождения, но и там, где забыт исконный язык. Единственное, непонятна логика: на английский язык переводили в Малайзии, а на французский — в Америке...
 
Это очень трудоёмкая и щепетильная работа, но если над ней поработала команда профессионалов во главе с бывшим главой МИД, думаю, никаких проблем быть не должно. Всё-таки каждый человек, в силу каких-либо причин покинувший родину, имеет право учить детей истории и культуре своей страны, пусть даже и на иностранном языке.
 
На самом деле очень интересная работа. Историю ислама знаю, конечно. Не один год занимался религиоведением. А вот с историей Ирана (в древности — Персия) более глубоко познакомился бы с удовольствием. У меня много знакомых и друзей из этой мусульманской республики, даже язык немного знаю. Кстати, многие из жителей этой страны до сих пор считают себя персами и очень гордятся этим национальным статусом. А значит, и своей историей. А на русском языке эта книга уже представлена? С удовольствием изучил бы. :)
 
Цитата
Максим Клименко написал:
А на русском языке эта книга уже представлена?
Судя по имеющимся данным, нет.
Цитата
Из новости:
Ранее труд переводился на другие языки, включая английский, малайский, арабский и урду.
 
В целом, перевод издания на французский был ожидаемым. Территория Ливана входит в зону недавнего французского влияния, начиная с Княжества Антиохийского и продолжая французским мандатом столетней давности. Франция определенно имеет в этих местах интересы, хоть и тщательно скрываемые.
Читают тему (гостей: 1)