Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия индийского танца

RSS
Энциклопедия индийского танца, Комментарии к новости
 
Индийский танец — одно и самых завораживающих зрелищ. С удовольствием бы почитала это энциклопедическое издание, которое, несмотря на название, рассматривает не только танец, но и индийскую культуру вообще. А это целая философия, во многом нами не досягаемая, но удивительно привлекательная. Думаю, что в эпоху катаклизмов разного характера умение жить в духе восточной философии многим бы помогло. Интересно также и то, что в этой энциклопедии индийская культура представлена в сравнительном ракурсе с другими похожими цивилизациями.
 
Для меня Индия является такой же загадочной, как и танец. Ведь каждое движение, каждый жест индийского танца что-то обозначает. Интересно было бы почитать энциклопедию, посвящённую индийской философии. Индия, как мне кажется, самая загадочная страна мира.
 
Хорошее издание, не узконаправленное; индийский танец нельзя понять отдельно от культуры, и здесь очень удачно соединены две этих темы. Европейцам вообще сложно понять восточную культуру, но всегда интересно о ней прочитать
 
Цитата
Ольга Попова пишет:
Интересно было бы почитать энциклопедию, посвящённую индийской философии. Индия, как мне кажется, самая загадочная страна мира.
Для начала могу вам порекомендовать, например, данное издание. :idea:
А по поводу этой "танцующей" ;)  энциклопедии могу добавить, что именно для полноты ощущения "загадочности" и "обворожительности" индийского танца здесь явно не хватает одной мелочи — наглядности. Поэтому неплохо бы увидеть ее еще в каком-нибудь мультимедиа формате (на диске, например). :idea:
 
Когда-то занималась танцами... Индийский танец разучивали в течение целого года: так сложно было выучить необычные для европейцев движения и синхронизировать их. Позже поняла, что индийский танец — не просто движения тела, а целая философия. Тогда не хватало подобной книги. Для меня самое ценное в этой энциклопедии то, что даётся сравнительный анализ восточных традиций.
 
Действительно, очень интересное энциклопедическое издание. Но, наверное, неверно было бы называть его энциклопедией танца. Это, скорее, энциклопедия индийской культуры и традиций.
 
С детства были интересны индийские фильмы, где танцы и песни служат отражением чувств и настроений героев, где присутствует их национальная одежда. И всегда было интересно, откуда все это пошло. Данная энциклопедия дает хорошее представление об индийской философии, часть которой заключена в танцах.
 
Моя дочь серьезно занимается танцами и хореографией. Думаю, она заинтересуется данным изданием. Меня лично после прочтения впечатлили секреты одежды и красоты Индии. Всегда удивлялась, как женщинам удается так хорошо выглядеть... :o
Читают тему (гостей: 1)