Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Баку презентовали словарь юридических терминов для журналистов Азербайджана

RSS
В Баку презентовали словарь юридических терминов для журналистов Азербайджана, Комментарии к новости
 
Цитата
Значительное место отведено законодательству в сфере СМИ и отдельным частям нормативно-правовых актов, которые связаны с медиа.
Странное «ограничение»...
По уму-то «акул пера» следовало бы подробнее ознакомить как раз со всей прочей терминологией, включая правоведческую, а не только по сфере их деятельности, поскольку, например, телевизионщики в текстах своих сюжетов делают порой ТАКИЕ ЛЯПЫ, :o :evil: что их сразу перестаешь воспринимать всерьез... :|
 
Достойная вещь!
На мой взгляд, нашему Минюсту стоило бы озадачиться выпуском подобного издания и обязать всех журналистов тщательно ее изучить. А то реально режет слух, когда в передачах по ТВ, особенно в криминальных новостях о задержанных, говорят, что задержали виновного. Ну это же бред! Виновным человека может признать суд, а не затрапезный журналистик.
 
Казнить нельзя помиловать. Вопрос, где поставить маленькую запятую, решает чью-то судьбу, и куда ни поставишь эту запятую, ошибки в пунктуации не будет.  Сам журналист выбирает  место этой запятой, это зависит только от него. «Словарь...» способен отсеять весь мелкий муар, но вопрос порядочности в журналистике остается лишь в руках самих журналистов.
 
Несомненно, это энциклопедическое издание является одним из основополагающих для работников средств массовой информации. Оно, по идее, должно конкретизировать все пункты журналисткой деятельности. Но вряд ли справочник решит все проблемы. Ведь само законодательство о СМИ очень расплывчато. :|
 
После прочтения статьи и комментариев у меня сложилось мнение.
1. В Азербайджане существует два вида юридических терминов. Один вид изложен в «Словаре юридических терминов для журналистов». Другим видом юридических терминов пользуются юристы и не юристы, которые не журналисты.
2. Толкование юридических терминов всегда было неотъемлемым правом самих юристов. Очевидно, представители второй древнейшей профессии пытаются отнять это право у юристов Азербайджана. Ведь это уже второе издание!
 
Ничего не меняется, особенно в странах с условной свободой слова. Чем-то иным, кроме как памяткой для цензоров, этот словарь являться не может. Ну и напоминанием журналистам, чтобы слишком себя не считали вымышленной четвертой ветвью власти.
Читают тему (гостей: 1)