Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Станислав Козловский (русская Википедия): «Нельзя слепо доверять ни одному источнику»

RSS
Станислав Козловский (русская Википедия): «Нельзя слепо доверять ни одному источнику», Комментарии к новости
 
Цитата
— Дело в том, что денег не очень много. Мы посчитали, что если взять зарплату хотя бы на двух-трех человек, умножить ее на 12, то получится, что большая часть пожертвований будет уходить на зарплату...
Вот-вот!
Теперь уже и на сетевом уровне в продвижении проектов предприниматели ведут расчет исключительно на голый энтузиазм фрилансеров... :cry:
При этом г-н Козловский, похоже, никогда не признается в неэффективности собственной финансовой политики, начиная с совершенно бессмысленного отказа от рекламы на портале! Например, он совершенно напрасно опасается какого-то внешнего влияния на ресурс со стороны рекламодателей: для избежания этого существуют юридические договоры, где можно конкретно прописать все требования сторон. :(
 
Было интересно прочитать о структуре и схеме работы этой электронной энциклопедии. Но у меня все равно остаются сомнения, а не станет ли эта Википедия чьим-то бизнесом? :?:
 
Да уж,.. какой шикарный доходный проект можно было бы замутить.  :)
Вики очень доступна, но достаточно субъективна. Серьезные исследователи стараются не пользоваться Вики, насколько мне известно. А интервью хорошее. Полное, искреннее.
 
Иногда встречаю неточности в статьях Вики, но как-то не приходила мысль о том, чтобы их исправить. С детства доверие к энциклопедическим источникам. :)
 
Сколько раз детям задавали задание в школе сделать доклад или найти какую-либо информацию, поисковик выдавал ссылку на Википедию. На данный момент это самая доступная интернет энциклопедия. Доверяю ей полностью. Сама работала на НовоВики (Википедия города Новосибирска), создавала, правила страничку. А из статьи с интересом узнаю "В статье про Россию кто-то дописал, что Россия — родина слонов.". Забавно. Но все же я согласна с автором: править электронную энциклопедию и печатную — это большая разница. Надеюсь, данный ресурс будет процветать и по-прежнему помогать находить точную информацию.
 
Интересно, как господин Козловский относится к проектам-клонам Википедии и к тому, что эти сайты как раз деньги-то и зарабатывают? По крайней мере, реклама на их страницах точно присутствует.
 
Да, авторы молодцы. У нас мало кто согласен работать практически на голом энтузиазме. Ценность Википедии в том, что ею может пользоваться каждый из нас, причем совершенно бесплатно (оплата трафика не в счет). Ценными являются ссылки на источники, откуда взяты статьи. То есть это не просто то, чему можно верить, а можно еще и проверить. Казалось бы, в одной энциклопедии слово "баба" может трактоваться как разновидность выпечки, в другой как сленговое ругательство в адрес женщины, в третьей — вылепленное из снега неодушевленное создание. В Википедии же на это многогранное слово будут присутствовать все три ссылки.
Честно говоря, я никогда даже не думала, что Википедия развивается только за счет стремления создателей и за пожертвования. Хотя именно это и является залогом независимости и незаангажированности источника. Придут крупные спонсоры, начнут диктовать условия.
 
Цитата
Teyla Teylina пишет:
Иногда встречаю неточности в статьях Вики, но как-то не приходила мысль о том, чтобы их исправить. С детства доверие к энциклопедическим источникам. :)
А вот у меня периодически возникает такая мысль, когда вижу абсолютно некомпетентные статьи, касающиеся моей профессиональной сферы, но попробовав один раз и погрязнув в рутине, оставил это занятие.
Несмотря на благородные идеи, высказанные Козловским, и всё глубокое уважение к грандиозному проекту, я часто задаюсь вопросом:
а имеет ли смысл «распространять знания» таким вот способом? Когда один профан своей статьей может, во-первых, задать уйму работы целой группе профессионалов, а, во-вторых, ложная информация успеет осесть в десятках голов, пока её исправят.
Для меня этот вопрос остается открытым. И именно поэтому настоящая энциклопедия, подготовленная группой компетентных авторов, остается для меня бесспорным авторитетным источником.
 
Просто не верится, что тридцать-сорок человек на голом энтузиазме поднимают такую махину! :o
До этого интервью виделось, что за этим стоит мега-корпорация, ибо держаться на первых строчках во всех поисковиках и стать практически незаменимым инструментом на всем русскоязычном пространстве — это дорогого стоит! :!:
 
Мне кажется, что этот проект — хорошо продуманная схема. Просто нас, простых обывателей, никто не намерен посвящать во все ее тонкости. Википедию можно использовать и как определенную схему отмывания денег, как прикрытие для других проектов, как средство воздействия на умы масс... И основоположником ее является государство, с которым страны бывшего соцлагеря постоянно вели конкуренцию... Я не параноик, но долю здравого смысла в подобных рассуждениях вижу. :)
Читают тему (гостей: 1)