Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украина вышла на 16-е место по числу правок в Википедии

RSS
Украина вышла на 16-е место по числу правок в Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
за период с апреля 2010 по март 2011 с территории Украины производилась правка украинских (51,3%), русских (41,8%), английских (4,8%), немецких (0,4%), а также болгарских, польских, осетинских, французских, белорусских, греческих (0,2%) версий страниц.
Статистика, конечно, дело хорошее.
Только интересно другое: тематический состав статей, подвергшийся правкам с украинских серверов, а также степень эффективности правки самого содержания — есть ли гарантия, что "украинская" правка будет окончательной? :?:
(Кстати, эти вопросы у меня возникли бы в любом случае, вне зависимости от "национальной принадлежности" ресурса. Просто эта "гонка цифр" выглядит совершенно нелепо в принципе!). :|
 
Я бы поняла, если бы с территории Украины в электронной энциклопедии подвергались правке статьи об Украине: такие статьи с конъюнктурной правкой я встречала. Но правятся статьи по истории СССР и России, военной технике, локальным войнам, эмиграции, даже по истории США. Одного не пойму — зачем это? :?:  :o
 
Значит, украинцы и на такое способны. :)  Могут не только инфу по своей странице в порядок приводить. :)
Хоть где-то Украина движется вверх. :D
 
Жаль, в статье не сказали, что именно чаще всего правили украинцы. Одно дело — править неточности в математических статьях, совершенно другое — в исторических. Здесь вообще можно править и править. Откуда еще брать исторические факты, как не из имеющихся энциклопедий, которые были созданы во времена наших бабушек и прабабушек? А ведь как раз тогда многие исторические факты искажались под давлением правящих политических сил. Думаю, что если всерьез заняться этой проблемой, любая страна выйдет на первое место по количеству правок Википедии.
 
Цитата
Елена Горетова пишет:
Откуда еще брать исторические факты, как не из имеющихся энциклопедий, которые были созданы во времена наших бабушек и прабабушек? А ведь как раз тогда многие исторические факты искажались под давлением правящих политических сил. Думаю, что если всерьез заняться этой проблемой, любая страна выйдет на первое место по количеству правок Википедии.
Можно подумать, что исторические факты искажались только в энциклопедиях, вышедших в свет при наших бабушках, читай, в «советское время». Для примера почитайте «Повесть временных лет» (ПВЛ). При вдумчивом чтении масса нестыковок начнется с первых же строк. Не за горами появление российской, украинской и белорусской редакций (версий) этого древнерусского произведения.
 
Цитата
Елена Горетова пишет:
Откуда еще брать исторические факты, как не из имеющихся энциклопедий, которые были созданы во времена наших бабушек и прабабушек?
Дело в том, что во времена наших бабушек и прабабушек в различных частях света издавались энциклопедии с совершенно противоположным содержанием. Вот отсюда и такая волна правок.
Читают тему (гостей: 1)