Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Интернет превращает энциклопедии в соцсети

Сообщения 1 - 10 из 19
RSS
Интернет превращает энциклопедии в соцсети, Комментарии к новости
 
Согласна! Раздражает, что сайт или портал особо ничего из себя не представляет, а туда же — «полная», «первая» энциклопедия. В этой сфере давно пора навести порядок, а то куда ни плюнь — кругом «полные энциклопедии».
 
Когда-то Рональд Рейган во время визита в Советский Союз (или уже Россию?).... Нужно посмотреть в WP, уточнить. Ответ найден: 1988 г., Москва, встреча с Горбачевым. Но это между прочим. Итак, тогда Рейган изрек на плохом русском: «Доферяй, но проферяй». Полагаю, еще в школе нужно предупредить: натолкнетесь в интернете на энциклопедию, можете почитать, но обязательно перепроверьте. Глубина проверки зависит от степени возможного влияния найденной информации на последствия ее использования. Кто-то из великих изрек: «Подвергай все сомнению». Добавлю: будет меньше разочарований.
 
Да, «Энциклопедия замков и дверей» — очень претенциозное название, тем более что почти все новоявленные «справочники обо всем на свете» сделаны по шаблону Википедии. Спасибо автору за хороший обзор современных интернет-энциклопедий и подробную справку: так, о существовании сервиса «Google Knol» я раньше и не знала.  :)
 
Цитата
h4ants пишет:
о существовании сервиса «Google Knol» я раньше и не знала.
Читали бы энциклопедические новости — знали бы.
См. также подборку новостей о Google Knol.
 
Цитата
Впрочем, как справедливо заметила участница форума сайта «Мир энциклопедий», такая практика распространена и в печатном формате: «Одних только «полных», «новейших» и универсальных энциклопедий сегодня можно насчитать несколько десятков».
Да.
А кроме того, я еще неоднократно здесь пыталась обозначить проблему качества информации в т. н. «свободных энциклопедиях», включая Вики. Однако, что уж реально стопроцентно у них не отнимешь — это оперативность получения (хотя бы приблизительной) информации!  :idea:   :(  

Так что, с одной стороны, на правах «свидетелей истории» нам всем остается лишь констатировать факт принципиального изменения содержания понятия «энциклопедия». А с другой, на правах заинтересованных лиц — не допустить упрощения этого понятия до уровня «упражнений в изящной словесности»   :evil:  (то есть каких-то «соревнований», типа где «понятнее» или «больше» написано о чем-либо!), или тем более не довести дело до полной дискредитации понятия «энциклопедия»!  :|  

(P. S. Впрочем, во времена Дидро его детище тоже было неким «феноменом», и наверняка тоже воспринималось «просвещенной»   ;)  им общественностью неоднозначно!  :!:  )
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
нам всем остается лишь констатировать факт принципиального изменения содержания понятия «энциклопедия»
Тогда мне с вами не по пути в этой истории. Я не могу называть принципиальным изменением содержания понятия простую натяжку и подмену этого самого понятия. Коль скоро энциклопедия Вики стремится занять место скандальной желтой прессы («Уэйлса вдохновляет история революций в странах Ближнего Востока. Известно, что революционные действия там во многом организовывались и сверялись через социальные сети»), то, наверное, пора ей придумать новое название.
 
Если человечество хочет, чтобы интернет-энциклопедии были только энциклопедиями, то к составлению энциклопедий ни в коем случае нельзя допускать простых людей. Такой работой должны заниматься только ученые.
 
Думаю, что время расставит все по своим местам. Энциклопедии останутся для «ученых мужей». «Интернет-обыватель» останется при своих, «оперативно получающих хотя бы  приблизительную информацию»,  «полных, всеобщих и прочих энциклопедиях». А «самые умные» на этом деле успеют заработать Деньги, Славу, Репутацию.
 
Забыли упоминуть ныне почившую в бозе «Encyclopedia Dramatica», от которой, собственно, и произошли современные энциклопедии субкультур. Что примечательно, порой и на них можно найти информацию, которая подана нам с нейтральной точки зрения, подкреплена фактами и разбавлена добротным юмором. За это и любим.
 
Цитата
Andrey Cari пишет:
Если человечество хочет, чтобы интернет-энциклопедии были только энциклопедиями, то к составлению энциклопедий ни в коем случае нельзя допускать простых людей. Такой работой должны заниматься только ученые.
Насколько я понимаю, множество интернет-энциклопедий пополняется как раз простыми обывателями — в том и их суть.
Сообщения 1 - 10 из 19
Читают тему (гостей: 1)