Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«В Контакте» создает свою википедию

Сообщения 1 - 10 из 16
RSS
«В Контакте» создает свою википедию, Комментарии к новости
 
Хорошая новость! Пообщался и посмотрел интересующию информацию во вконтактовской википедии, не выходя из «В Контакта»! Все же каждая правка должна проходить через модераторов, чтобы вконтактовские статьи не превращались в сборище «мусора». :(
 
А зачем вообще создавать какие-то "альтернативные" энциклопедические ресурсы??? :?:
Впрочем, такая практика достаточно распространена и в печатном формате: одних только "полных", "новейших" и т. п. универсальных энциклопедий сегодня можно насчитать несколько десятков! :evil:
Лучше бы социальные сети создали не "энциклопедические" (то есть 100-процентно достоверные  :!:) ресурсы, а какие-то "проблемно-тематические" (типа того же "Коммунизма"), обозначив их "Конференция", например! :idea:
 
Рановато «В Контакте» такое вводить. Раз уж борются за увеличение не количества, а качества аудитории (введение инвайтов), то время еще не подошло. Да и что будет потом? Википедию не все берутся править, а вот в «любимый контактик» грех не внести чего-нибудь своего. В лучшем случае эта затея вырастет в подобие Лурка.
 
Да уж, людям делать нечего. Вместо того, чтобы создавать кучу бестолковых словарей и справочников, лучше бы совершенствовали уже имеющиеся. Ту же Википедию, к примеру. А насчет несовпадения взглядов — это полный бред! Статьи должны быть адекватными и объективными. Какие тут могут быть разногласия-то? :?:
 
Чего только не придумает Дуров, чтоб подольше задержать посетителей на своем сайте. Детям, которые не вылезают из этой соцсети, будет хорошее оправдание для родителей: ведь «В Контакте» они только энциклопедии и читают.  :D
И если пользователи сами будут редактировать тексты, то, наверное, получится что-то похожее на «Новая Математика «В Контакте»», «Новая Биология «В Контакте»» и т. д.  :)
 
Цитата
kalibri kalibri пишет:
Лучше бы социальные сети создали не "энциклопедические" (то есть 100-процентно достоверные ) ресурсы, а какие-то "проблемно-тематические" (типа того же "Коммунизма"), обозначив их "Конференция", например!
Поддерживаю автора комментария. Людям часто хочется высказать свое мнение по какому-нибудь глобальному или волнующему вопросу. Например, не согласиться с тем или иным материалом очередной «полной или новейшей» энциклопедии. Самого иногда распирает. А в рамках солидной конференции (с отсеканием некорректных высказываний) можно было бы  изложить свои мысли. Простой «блог» для этого не подходит. Размах аудитории слишком мал.
 
Мне кажется, такие проекты попросту опасно воплощать в жизнь. Поскольку религия — это, как говорится, "огнеопасная" тема. Пользователи запросто могут написать какие-либо сектантские и экстремистские статьи, а потом могут быть виноваты ни в чем не повинные люди. Вообще, тема религии всегда была слишком колкой...
 
Насчет энциклопедии во  вконтактовской сети нужно подумать, для каких целей и потребителей она будет служить? «В Контакте» как-то не очень подходит для справочных служб! :!:
 
Да уж. Я вообще впервые слышу об этой так называемой "энциклопедии"... Мне кажется, что это абсолютно идиотская идея! Данная социальная сеть и так уже через край захламлена всяким спамом, к чему там это, не понимаю?! Да тем более энциклопедия с функцией "правьте кому не лень"! А Дурову надо бы думать перед тем, как вносить новшества. Ведь эту "энциклопедию" в своих целях сможет использовать кто угодно. Вы посмотрите: вокруг нацизм, расизм, опять же религиозная вражда... Подростки-мальчики, девочки с ещё неокрепшей психикой, а сколько в них жестокости!!! Они в 12 лет знают и кто такие "чурки", что такое "баян" и "Путинка". И ведь на этом сайте они проводят большое количество времени. И вот теперь, читая энциклопедию, составленную разными "дядями", они научатся ещё многим "добрым" делам. Куда катится мир?! :?:  :!:
 
Идея Дурова интересна, но не забывайте, что мы живем в России. Не забывайте, что нынешняя молодежь, подсевшая на американский стиль жизни, не умеет выражать свои мысли грамотно. Ведь мысль поиска необходимой информации, не выходя из странички "В контакте", хороша, но, в свою очередь, модераторам необходимо будет редактировать все правки в энциклопедии. Это займет массу времени и сил, но избавит молодое поколение от недостоверной информации.
Сообщения 1 - 10 из 16
Читают тему (гостей: 1)