Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Постигнешь поведение вики-редактора — получишь приз $10 000

RSS
Постигнешь поведение вики-редактора — получишь приз $10 000, Комментарии к новости
 
Цитата
...конкурс на построение прогнозной модели для выявления факторов, влияющих на количество правок редактора Википедии (Wikipedia)...
Цитата
Модель должна основываться на статистике английской Википедии...
:(
Очень жаль, что в качестве ключевого параметра оценки такой, казалось бы, творческой работы — редактора Вики — предполагается использовать тупо количественно-статистические характеристики... :!:  :cry:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Очень жаль, что в качестве ключевого параметра оценки такой, казалось бы, творческой работы — редактора Вики — предполагается использовать тупо количественно-статистические характеристики...
Что ж, если Data Mining вы считаете тупым занятием, то, как говорится, no comments.
Конечно, составление прогностических моделей — лишь одно из направлений для анализа поведения вики-редакторов, кстати сказать, самое очевидное. Но так тут и не говорится, что это единственно возможный подход.
 
Обратите внимание на массив данных, которые предлагается проанализировать (с января 2001 по август 2010 года) и сроки проведения конкурса (шесть месяцев). За это время вполне можно провести количественный анализ и составить для интернет-энциклопедии прогностическую модель внесения правок. Сделать анализ содержания текстов, используемых источников, наиболее "спорных" в освещении тем, причем в обозначенных рамках — вряд ли.
 
Цитата
h4ants пишет:
Обратите внимание на массив данных, которые предлагается проанализировать (с января 2001 по август 2010 года) и сроки проведения конкурса (шесть месяцев).
Нет, по поводу сроков проведения конкурса вы не поняли. Кстати, об этом сказано в статье:
Цитата
Конкурс завершится 20 сентября.
То есть явно не 6 месяцев.
6 месяцев имеет отношение не к конкурсу, а к прогностической модели, а именно — выявить факторы, влияющие на количество правок редактора Википедии во временном промежутке шесть месяцев.
 
Сергей, спасибо за уточнение, действительно ошиблась.
 
Цитата
h4ants пишет:
Цель — выяснить причины, по которым пользователи прекращают или активизируют вики-редактирование
Непонятно, как статистическое количество правок редактора может прогнозировать причины прекращения или активизации редакторов (пользователей) Wiki.
Может, я чего не знаю? И можно ли по количеству правок спрогнозировать дальнейшие действия пользователя? :?:
 
Цитата
Andrey Cari пишет:
Непонятно, как статистическое количество правок редактора может прогнозировать причины прекращения или активизации редакторов (пользователей) Wiki.
Может, я чего не знаю? И можно ли по количеству правок спрогнозировать дальнейшие действия пользователя?
Вы новость читали? Похоже нет, разве что просматривали. Тогда, может, лучше ее для начала внимательно прочитать, чем что-либо писать? :?:
Цитата
Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation) объявил конкурс на построение прогнозной модели для выявления факторов, влияющих на количество правок редактора Википедии (Wikipedia) во временном промежутке шесть месяцев
То есть цель — выявить факторы, влияющие на количество правок, а не как количество правок влияет на деятельность вики-редактора.
Похоже, у этой новости не будет ни одного дельного комментария. :|
 
А в чем конечный смысл этой акции, зачем нужно пытаться постичь поведение редакторов? Неужели сетевая энциклопедия от этого станет лучше? Я, например, могу признаться, что обязательно вношу правки в статьи, когда вижу грубые стилистические ошибки и неточности. Если еще несколько тысяч человек раскроют свои причины, а кто-то их обобщит, то что это реально даст? :?:
Читают тему (гостей: 1)