Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Создана фотопедия Северной Кореи

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
Создана фотопедия Северной Кореи, Комментарии к новости
 
Молодцы корейцы! Это не просто знакомство мира с их страной. Это откровенная демонстрация мощи страны. «У нас все хорошо, мы процветаем, и у нас есть чем себя защитить!». И фотографий для этого более чем достаточно.
 
С учетом закрытости страны утренней свежести возможность воочию, путем просмотра фотографий, убедиться в прелестях и недостатках Северной Кореи является неоценимым достоинством справочника, созданного в виде фотопедии.
 
Лаффорг действительно потрудился за эти четыре посещения. Учитывая, что иностранцев там ни на минуту не оставляет приставленный гид (пропускающий мимо ушей неудобные вопросы), а возят от места до места только по главным улицам да с такой скоростью, чтобы как можно меньше успели заснять, фотопедия — это определенно успех. Не берусь оценивать, насколько такой справочник по КНДР передает истинную картину и быт страны и насколько отличается от листовок и роликов а-ля «У нас всё хорошо!», но продвижение есть — уже не сами корейцы рассказывают о себе, а кто-то извне.
Имхо, если приложение по сути своей является туристическим буклетом по достопримечательностям, то никакой особой ценности в себе не несет. Намного интересней узнавать скрытые от глаз иностранцев стороны жизни.
 
Поездка в Корейскую Народно-Демократической Республику — это довольно экстремальное развлечение. Если что случится, и позвонить не сможешь. Международная сотовая связь для туристов отсутствует. Интересно, сколько они еще так продержатся? Еще пару лет, и Эрик Лаффорг сможет составить энциклопедию о жизни в Северной Корее.
 
Интересно,  :?:  будет ли продолжение энциклопедий с фотографиями от Эрика Лаффорга других таких же закрытых стран, например, Нигер в Африке, Бутан в Азии или Турецкая Республика Северного Кипра? Внимание в мире к этим странам более спокойное, но уникальных снимков для фотопедии будет не меньше, чем у Северной Кореи. Подождем новостей в «Мире энциклопедий».  :)
 
Потрясающе! О реальной жизни Северной Кореи так мало материалов, а тут вдруг — такой обширный фотоальбом! Хотя, чтобы из него получилась полноценная энциклопедия, нужна еще и масса комментариев к этим снимкам. Думаю, было бы очень интересно, если бы этот фотограф объединил усилия с каким-нибудь талантливым журналистом, и вместе они бы выпустили уже полноценное энциклопедическое издание о современной Северной Корее. :idea:
 
Эрик Лаффорг создал себе прекрасную рекламу фотографа, теперь у него есть все шансы неплохо зарабатывать.
А пропагандистские плакаты очень сильно напоминают наши платы времен Союза Советских Социалистических Республик.
 
Цитата
need_p пишет:
Не берусь оценивать, насколько такой справочник по КНДР передает истинную картину и быт страны и насколько отличается от листовок и роликов а-ля «У нас всё хорошо!»
А может, и не стоит выносить напоказ «темные закоулки»? В конце концов представленные сюжеты — это тоже реальная жизнь страны.
Единственно, название «энциклопедия» и все производные от него, на мой взгляд, не слишком подходит для подобных проектов. Но это наверное уже дань моде.
 
Интерес к КНДР вызван закрытостью этой страны от внешнего мира. Думаю, настоящие фотографии, на которых изображена жизнь простых людей после обработки их идеями чучхе, в этот альбом, к сожалению, не попала. Только официальная сторона жизни Северной Кореи.
 
Цитата
Николай Федоров пишет:
Интерес к КНДР вызван закрытостью этой страны от внешнего мира. Думаю, настоящие фотографии, на которых изображена жизнь простых людей после обработки их идеями чучхе, в этот альбом, к сожалению, не попала. Только официальная сторона жизни Северной Кореи.
Почему только официальная сторона? В новости же конкретно написано:
Цитата
Автор снимков — фотограф Эрик Лаффорг (Eric Lafforgue), четырежды посещавший в КНДР с 2008 по 2010 год, при этом ему удавалось обходить многочисленные запреты на съемку.
Так что мне думается, что данная фотопедия, наоборот раскроет закулисную жизнь в стране, которая для всего мира считается определенного рода «ящиком Пандоры».
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)