Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В обществе «Мемориал» прошла презентация «Полного словаря названий московских улиц»

RSS
В обществе «Мемориал» прошла презентация «Полного словаря названий московских улиц», Комментарии к новости
 
Споров, думаю, будет много по поводу некоторых названий. Историю московских улиц трудно рассматривать вне политического, идеологического контекста той или иной эпохи, и где там правда... Но в любом случае данное энциклопедическое издание — миссия высокая и благородная.
Единственно, получится ли с помощью этой книги и исследований сделать из московских властей благодарных «наследников»?.. Вот это большой вопрос.
 
Москва за последние 10 лет вообще потеряла свою историческую ценность, и данный энциклопедический справочник помогает сохранить те остатки, которые еще есть. Благородное и очень хорошее издание. Ну а то, что будут споры, ну так это издержки исторической науки, которая все же вещь во многом дискуссионная.
 
Если данное издание поможет хоть одному человеку, то оно было создано не зря. Надеюсь, что авторский коллектив проявил упорство при поиске информации.
 
В Севастополе уже 10 лет назад было выпущено подобное издание. Меня удивляет, что Москва пришла к идее создания словаря улиц только сейчас: она ведь старше моего города да и топонимика Москвы богаче.
 
Цитата
«Тем, что было в Москве, всегда будут интересоваться. И “Словарь” — одно из тех немногих изданий, которые получат вечную жизнь», — предрек С. О. Шмидт.
:)
Ну-ну...
Впрочем, с другой стороны, г-ну С. О. Шмидту (кстати, "по совместительству" — куратору краеведческого энциклопедического издания "Москва") наверняка "виднее" ;)  безусловная ценность данного издания вне зависимости от заявленного издателями его "срока проживания". :!:

P. S. Честно говоря, лично я так и не допонимаю, что такое "энциклопедия топонимики"? :?: :oops:
Читают тему (гостей: 1)