Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Министерство культуры Латвии нашло средства на «Баррикадопедию»

RSS
Министерство культуры Латвии нашло средства на «Баррикадопедию», Комментарии к новости
 
Да, баррикады двадцатилетней давности — это самые что ни на есть «катастрофические последствия и стихийные бедствия», которые необходимо ликвидировать и компенсировать в срочном порядке.
Не понимаю, то ли это генетическая черта, обусловленная социалистическим прошлым, то ли необычайная «родственность душ» наших народов, но мы все почему-то неустанно боремся с прошлым, бесконечно перекапывая перегной. Не лучше ли было бы сокрушающую ветряные мельницы энергию обратить в мирное, актуальное русло жизни настоящей?
А что может нести энциклопедия с таким воинствующим ликом? Только новую конфронтацию, на мой взгляд.
 
А вот и еще одни, как говорится, отголоски нашего советского прошлого: «однако запрос на финансирование нужно «направить в правильное место». А вот только место это не указано. Здесь, как мне кажется, что в Латвии, что в Украине, одна общая проблема: память — это хорошо, но изымать деньги из фонда на стихийные бедствия — это жестоко. Получается, что людям крышу снесло — они потерпят, а как бумажечке какой-нибудь в архиве еще годик полежать — так не терпит отлагательства? :?:
 
Да, работа над «Баррикадопедией», конечно, имеет первостепенное значение! Это при зарплате учителей в 170 евро, при том, что они, чтобы хоть как-то выжить и платить по квартирным счетам, вынуждены работать на 2 ставки. Это при том, что местная промышленность вся угроблена, сельхозпродукция неконкурентноспособна и т. п. Мне это напоминает Украину, когда выделялись миллионы бюджетных денег на голодоморные памятники, а население жило и живёт за чертой бедности.
 
Цитата
Министерство культуры Латвии изучало возможность :o найти 50 000 латов...
Вот «проблема»-то! 8)
:| А если по существу, то очень жаль, что по статье «непредвиденные расходы» в финансовом отчете будут фигурировать не платежи за текущие, реально жизненно необходимые услуги, а заведомо «пиарное» антироссийское мероприятие, поводом для которого «вдруг»! :!:  стало событие двадцатилетней давности! :evil:
 
Я бы вообще изгнал сию новость из энциклопедического раздела, с позором. Иже всем понятно, что объем событий никак не тянет на энциклопедическое исследование, зато мелочно-националистический душок заметно ощутим. Ну уж такие баррикады были, такие баррикады — прям Парижская коммуна или Мадрид в 37-м году. :)
 
Цитата
Clemans Dunuae написала:
Да, работа над «Баррикадопедией», конечно, имеет первостепенное значение! Это при зарплате учителей в 170 евро, при том, что они, чтобы хоть как-то выжить и платить по квартирным счетам, вынуждены работать на 2 ставки. Это при том, что местная промышленность вся угроблена, сельхозпродукция неконкурентноспособна и т. п. Мне это напоминает Украину, когда выделялись миллионы бюджетных денег на голодоморные памятники, а население жило и живёт за чертой бедности.
А Россию Вам это не напоминает? Все аналогично. Но суть не в этом. Чем больше подобных энциклопедий или, что будет правильнее, видений истории, тем быстрее может быть достигнут компромисс, потому как это перемалывание из пустого в порожнее надоест, и все успокоятся. Так что, с этой точки зрения, для меня подобная новость является... хорошей. Пусть пошумят, попишут и угомонятся. :)
 
Цитата
Юрий Антипов написал:
Да, баррикады двадцатилетней давности — это самые что ни на есть «катастрофические последствия и стихийные бедствия», которые необходимо ликвидировать и компенсировать в срочном порядке. Не понимаю, то ли это генетическая черта, обусловленная социалистическим прошлым, то ли необычайная «родственность душ» наших народов, но мы все почему-то неустанно боремся с прошлым
Почему-то я не вижу в этом энциклопедическом издании никакой «борьбы с прошлым». Баррикады в Риге — часть истории Латвии. И забывать эту историю нельзя, несмотря на неоднозначное к ней отношение.
 
Ожидаемо в общем. Как уже было и подробно описывалось в советской историографии, прибалтийские республики «подогреваются» в своём негативе к восточному соседу. Ничего не изменилось. Выгодно это коллективному Западу во избежание ненужного им роста влияния вероятного противника. Принцип «разделяй и властвуй».
Читают тему (гостей: 1)