Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Французскую компанию оштрафовали за удаление из Википедии ссылки на конкурента

RSS
Французскую компанию оштрафовали за удаление из Википедии ссылки на конкурента, Комментарии к новости
 
Я против таких судебных разбирательств. Википедия — это свободная энциклопедия, следовательно каждый может свободно вносить правки: один человек может поставить ссылку на определенный ресурс, другой — эту ссылку удалить, третий — восстановить, четвертый — выставить на обсуждение необходимость этой ссылки. Так зачем судиться? Не нравится, что удалили — восстанавливайте! Это же намного проще, чем сутяжничать.
 
Поддерживаю, причем Википедия – не только свободная, но анонимная энциклопедия, предоставление ими IP-адреса пользователя, пускай даже компании что-то нарушившей, удивляет и настораживает, это шаг назад для свободного и независимого проекта.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
один человек может поставить ссылку на определенный ресурс, другой — эту ссылку удалить, третий — восстановить, четвертый — выставить на обсуждение необходимость этой ссылки.
И так до бесконечности, а рядовой читатель в итоге получает искаженную информацию. Нельзя пускать конкуренцию в свободную энциклопедию! Она создана не для корпоративных игр в войнушку, а для нас с вами.
Если я ищу информацию о компании, то я хочу знать о ней всё, в том числе и о конкурентах. И мне неважно, нарушается ли в результате этого чья-то анонимность.
 
Глупости! Не может быть в Википедии конкуренции. Возможно, автор статьи виноват в том, что он сопоставил эти 2 компании как конкурентов, мы же не читали. Да, удалили ссылку, нехорошо. Любой человек мог сделать то же самое, а вот именно с компании денег поимели.
Если уж у нас с мобильника по незащищенному каналу связи разговаривают, то об анонимности в интернете я вообще молчу!
 
Если рассуждать логически, Википедия — это тот же справочник, в котором мы ищем нужную нам информацию. Если в статье упоминались две ссылки конкурирующих компаний, кто будет над этим задумываться. Хотя если иски Википедии удовлетворяют, то почему иски против — нет? Это что, Википедии можно искажать информацию, а другим нет? :?:
 
Цитата
Елена Мельник пишет:
Хотя если иски Википедии удовлетворяют
Какие иски Википедии (в том числе к кому) вы имеете в виду? :?:
Читают тему (гостей: 1)