Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Кругосвет» или искушение многими знаниями

Сообщения 11 - 20 из 20
RSS
Энциклопедия «Кругосвет» или искушение многими знаниями, Комментарии к новости
 
Честно скажу, статейка производит впечатление дешевой заказухи. Насчет 300 профессоров, 1500 докторов наук лажей отдает: откуда такие возможности у сайтика, который не гнушается под рекламу чуть ли не четверть главной страницы отдавать. :|
А так,.. ну энциклопедия и энциклопедия, Википедия в любом случае богаче представляется, проверял. :)
 
Поражает количество людей науки, которые работали над созданием данного труда. Без вопросов, можно сказать, что информации собрано много полезной, но то, что она исчерпывающая — это не так!
 
Скажу честно: данный ресурс не соответствует моим требованиям. Сравнения с Википедией он не выдерживает никакого, а потому пользоваться им — пустая трата времени.
 
Цитата
Павел Малярчук пишет:
Скажу честно: данный ресурс не соответствует моим требованиям. Сравнения с Википедией он не выдерживает никакого, а потому пользоваться им — пустая трата времени.
А можно полюбопытствовать на тему ваших требований? Просто стало интересно, чем же вас не устраивают материалы, написанные академиками и докторами наук, которые есть в энциклопедии Кругосвет, но при этом устраивают статьи, написанные неизвестно кем в Википедии? :?:
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Павел Малярчук пишет:

Скажу честно: данный ресурс не соответствует моим требованиям.

А можно полюбопытствовать на тему ваших требований? Просто стало интересно, чем же вас не устраивают материалы, написанные академиками и докторами наук, которые есть в энциклопедии Кругосвет, но при этом устраивают статьи, написанные неизвестно кем в Википедии? :?:
Моим тоже не соответствует.
Во-первых, объемами: Википедия по количеству статей и рассматриваемых тем опережает кругосвет на порядок.
Во-вторых, статьи в Википедии как правило продукт коллективного творчества, результат как правило получается взвешенный и сбалансированный. Авторство одного человека, даже профессора или доктора все же имеет некую личную субъективность.
И в-третьих, насчет тех же докторов-профессоров... Мы знаем об этом со слов того же Кругосвета, причем кричится он этим подозрительно громко. Уже писал ниже, что главная страница Кругосвета вызвала у меня определенные сомнения в докторах-профессорах. С другой стороны, в Википедии в статьях по более-менее известным мне вопросам я неоднократно замечал профессионализм высокого класса, вполне докторско-профессорского уровня, если можно так сказать. За всю Википедию, конечно же, не скажу, но — есть...
 
Цитата

Моим тоже не соответствует.
Во-первых, объемами: Википедия по количеству статей и рассматриваемых тем опережает Кругосвет на порядок.
Количество далеко не всегда есть качество.
Цитата
Во-вторых, статьи в Википедии как правило продукт коллективного творчества, результат как правило получается взвешенный и сбалансированный.
Вы в этом так уверены? А про роботы, переводящие и готовящие статьи для Вики, вы не в курсе? Ну тогда просто пробегитесь по новостям на этом сайте, и вы увидите, что и таковое есть.
Цитата
Авторство одного человека, даже профессора или доктора все же имеет некую личную субъективность.
Субъективизм специалиста лучше, чем много мнений дилетантов.
Цитата

И в-третьих, насчет тех же докторов-профессоров... Мы знаем об этом со слов того же Кругосвета, причем кричится он этим подозрительно громко.
А вот тут согласен, но все же статьи Кругосвета произвели на меня приятное впечатление, очень и очень приятное.
Цитата
С другой стороны, в Википедии в статьях по более-менее известным мне вопросам я неоднократно замечал профессионализм высокого класса, вполне докторско-профессорского уровня, если можно так сказать. За всю Википедию, конечно же, не скажу, но — есть...
Увы, но такого в Вики не так уж и много, как хотелось бы.
 
Цитата

Количество далеко не всегда есть качество.
Конечно, но в нашем случае по числу вполне качественных статей Википедия однозначно выиграет. :)
Цитата
Вы в этом так уверены? А про роботы, переводящие и готовящие статьи для Вики, вы не в курсе? Ну тогда просто пробегитесь по новостям на этом сайте, и вы увидите, что и таковое есть.
Не встречал в Википедии ни одной законченной статьи, которую можно было бы счесть результатом машинного перевода. Незавершенка — да, этого полно (но постепенно ликвидируется ;)). Насчет новостей не знаю, они меня слабо интересуют.
Цитата
Субъективизм специалиста лучше, чем много мнений дилетантов.
Дык в том и фокус, что среди авторов Википедии тоже не одни дилетанты, специалисты тоже появляются: в итоге плюсы коллективного авторства налицо. Ниже писал уже, что в знакомых мне областях профессионализм был очевиден.
Цитата

А вот тут согласен, но все же статьи Кругосвета произвели на меня приятное впечатление, очень и очень приятное.
Не спорю, но даже если их писали оплаченные высококлассные профессионалы, вечно так продолжаться не может. А в Википедии — может...
 
Ух, как мы тут классно по поводу Кругосвета спорим. :)  А что это значит? Только то, что издание достойное, потому как вокруг заштатных энциклопедий таких споров не бывает, и это главное признание Кругосвета. Явления местечкового, но весьма значимого и интересного. Истины мы тут точно не найдем, и каждый окажется при своих. Но для меня это будет еще один источник очень ценной и полезной информации! Респект тем, кто со мной спорил. :)
 
Эх, lisss, вашими устами бы да мед пить... Чисто из научного интереса заглянул в раздел "Археология" на Кругосвете (считаю, что эта область мне пусть отдаленно, но знакома). Увы, остался страшно разочарован: по этой весьма обширной и чрезвычайно интересной науке оказалось всего полтора десятка разрозненных статеек, которые пусть и адекватны сами по себе, но на высокий уровень не тянут — нормальный компилят из в основном советских книжек, а то и копипаста вообще из одной... Думаю, при упомянутом обилии докторов-профессоров мог бы найтись хоть один археолог (необязательно даже обремененный степенями), который и статей нагородил бы на несколько порядков больше, и некоторую систему привнес бы, и современное состояние науки отобразил бы... Но — не видится мне тут профессионала. :(
 
Данная энциклопедия, может, и не лучшая, но пользоваться ею достаточно удобно, и данные представлены в доступной форме и в достаточном объеме.
Сообщения 11 - 20 из 20
Читают тему (гостей: 1)