Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Кругосвет» или искушение многими знаниями

Сообщения 1 - 10 из 20
RSS
Энциклопедия «Кругосвет» или искушение многими знаниями, Комментарии к новости
 
Действительно, в последнее время есть острая потребность в качественных интернет-энциклопедиях. Поток информации неуклонно увеличивается, и, если взрослый человек ещё может как-то сориентироваться, то для ребёнка, ищущего необходимые для учёбы сведения, эта задача часто остаётся неразрешимой. Нужен надёжный источник, способный в любой момент снабдить достоверными данными.
 
Ознакомился. Действительно, проект заслуживает внимания и доверия хотя бы тем, что статьи созданы на основе материалов из достаточно авторитетных и проверенных изданий. По крайней мере, я пробежался по двум темам — музыка и живопись — и увидел ссылки на знакомые до боли источники. :)  И уж такого бреда, который можно встретить в иных статьях Википедии, здесь я точно не увидел.
Да, пожалуй, эта электронная энциклопедия — вполне реальная альтернатива многочисленным бумажным справочникам и учебникам. Информация собрана воедино, быстро осуществляется поиск, сайт не перегружен и т. д. — это радует.
Но есть, на мой взгляд, и курьезы. Например, у меня есть своеобразный тест, слово «шоро» (как музыкальный термин). Его я — традиционно здесь не нахожу. :D  Остается надеяться на 300 профессоров и 1500 докторов наук, которые «продолжают создавать» для нас статьи.
Далее — реклама. Понятно, времена трудные, всем приходится выживать, но мне несколько странным видится соседство с такой базой знаний возможности «изготовить значки на заказ» или «узнать все о паркете».  :)  Впрочем, последнее — безусловно расширяет кругозор.
Есть технический момент, который не сказать, чтобы критичен, но все же создает некоторое неудобство. Почему-то чтобы задать поиск, требуется непременно кликать по кнопке «Поиск». Почему не работает, как обычно везде, клавиша Enter? Или это только у меня так?..
Очень хотелось попасть в раздел «Обсуждения». Но ссылка почему-то ведет на главную. То ли ошибка разработчиков, то ли ложа оказалась масонской.  ;)
 
После очередной порции новостей о том, как энциклопедия обогнала соперников по количеству публикуемых статей, приятно читать, что появился проект, который работает ради качества. Может, дизайн сайта и желает лучшего, но этот минус сглаживает тот факт, что над статьями работают люди, связанные с наукой. И пока эту энциклопедию не заселит школота со своими правками, заглядывать я буду.
 
Цитата
...или искушение многими знаниями
Ну-ну... 8)
Впрочем, если по существу, то лично мне показалась странной ключевая установка авторов проекта прежде всего на его "внешний облик". Нет, безусловно, так называемый "дружелюбный" интерфейс ;)  и комфортный браузер любого портала — это как минимум 80% гарантии его популярности и роста его ТИЦ. Однако в случае со справочно-энциклопедическими ресурсами приоритеты должны быть несколько иными: прежде всего — достоверность информации и авторитетность источников. :!:  А в данном случае, даже несмотря на все "гордые заявления хозяев", ;)  типа
Цитата
Как гордо сообщают посетителям ресурса его хозяева, «300 профессоров, 1500 докторов наук России создали для вас 215 000 статей»...
ощущения солидности ресурса нет... :(
 
В  большинстве случаев много статей рерайтят, поэтому можно наблюдать некоторое искажение фактов, особенно в интернете, где тексты пишут под ключевые слова. При этом стараются сделать так, чтобы ключевые слова выглядели в тексте грамотно, отсюда и много флуда.
 
А мне в отличие от некоторых отписавшихся передо мной ресурс понравился. И даже дизайн: он чем-то схож с блогосферой. Качество многих материалов на нем действительно уникальное и достойно внимания. Ну не все же по Википедии шариться, нужны и альтернативы и Кругосвет — это одна из...
 
Сегодня и так предостаточно всевозможной информации: и правильной, и искаженной. Трудно из чего выбирать и находить подтвержденные факты. Думаю, что для поиска какой-либо точной информации нужно обращаться к работам академиков. Это касается всех тематик, которые требуют полного уточнения каких-либо данных.
 
Цитата
Саша Цой пишет:
В  большинстве случаев много статей рерайтят, поэтому можно наблюдать некоторое искажение фактов, особенно в интернете, где тексты пишут под ключевые слова. При этом стараются сделать так, чтобы ключевые слова выглядели в тексте грамотно, отсюда и много флуда.
Не знаю, может быть, Вы на какую-то другую ссылку ткнули и попали вообще на другой ресурс?  :)
Знаете, слово «рерайт» уже вызывает какую-то фобию, его уже используют абсолютно не к месту, вследствие чего и смысл исказился. Извините, если статья написана по материалам учебника, справочника и т. п., да практически цитаты, я бы не называл это рерайтом.

Ключевые слова... Почти та же история. Я лично ничего такого намеренного и натянутого не заметил. Опять же по причине, указанной выше. А если вещь имеет свое название, то какой  смысл заниматься извращениями и пытаться описать её другими словами? :?:  Особенно это относится к профессиональной лексике.

Флуд. Простите, вообще смешно. Приведите пример флуда из «Кругосвета». :D
 
В «Кругосвете» можно найти ответы на многие вопросы сегодняшней жизни. Наша жизнь постоянно в движении, в искрометных переменах. Эта современная энциклопедия однозначно необходима для развития познавательной сферы.
 
Лично мне тоже нравится эта энциклопедия, постоянно ей пользуюсь. Данные, приведенные в ней, актуальны на сегодняшний день. Можно найти много информации для подготовки к урокам.
Сообщения 1 - 10 из 20
Читают тему (гостей: 1)