Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась международная научная конференция «Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате»

RSS
Состоялась международная научная конференция «Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате», Комментарии к новости
 
С. Есенин уже на протяжении многих лет остается моим любимым поэтом. Я очень часто посещаю собрания и конференции, посвященные  его творчеству. Благо, профессия педагога и филолога этому способствует. На эту конференцию хотел поехать, знал о ее проведении, но занятость не позволила. Жаль.
 
Да, Сергей Есенин является блестящим самородком России. Он прожил, словно пролетевшая по небосводу звезда. Яркая и бурная жизнь, да еще в такое непростое, кипучее для России время. Он заслуживает того, чтобы стать частью вселенной энциклопедий и занять в ней не самое последнее место.
 
Еще со школы мне нравилось творчество Сергея Есенина, и мне очень жаль, что я не знал о проведении этой конференции.
Очень интересно было бы послушать доклады о его жизни и творчестве: ведь тот след, который он оставил в истории нашей и зарубежной литературы, весьма значим!
К тому же, очень интересно, а поднималась ли тема гибели поэта? :?:  Ведь в советское время всех уверяли, что это было самоубийство, но ведь сейчас стали известны многие факторы и доводы, скрывавшиеся от нас почти столетие.
 
Спасибо огромное за ценную информацию! Даже не знала, что планируется выпуск «Есенинской энциклопедии». Дома огромное количество литературы про его жизнь и творчество. А здесь все сразу да еще и так много!
 
На фоне издаваемой сегодня литературы, если ее можно так назвать, появление «Есенинской энциклопедии» будет несомненным событием и ударом по дурновкусию, насаждаемому читающей публике нынешними издательствами. Лишь бы не «заболтали» это замечательное начинание.
 
Безусловно, подобные конференции — хорошее дело, но, к сожалению, о них обычно знают лишь специалисты из разных стран, вплотную занимающиеся творчеством великого поэта. На телевидении и радио о конференции не было вот ни слова, да и в сети на крупнейших новостных порталах эта новость оказалась ну практически незамеченной. В связи с этим и «Есенинская энциклопедия» тоже может оказаться незамеченной широкими массами. Если так случится, будет обидно! Мне кажется, организаторы и участники будущих конференций должны более активно рекламировать свою работу, чтобы их замечательные начинания доходили до большего количества людей!  :!:
Читают тему (гостей: 1)