Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылась бета интернет-версии англоязычной энциклопедии научной фантастики

RSS
Открылась бета интернет-версии англоязычной энциклопедии научной фантастики, Комментарии к новости
 
А где русскоязычная версия энциклопедии фантастики, причем не только зарубежной, но и отечественной? Или такое издание никому не нужно?
 
Думаю, данная энциклопедия будет весьма полезна для любителей научной фантастики и соберет немалую аудиторию, но необходимо сделать акцент на то, что не все владеют английским хорошо.
 
Должен заметить, что лично для меня это очень радостное событие, потому как с детства являюсь поклонником научной фантастики. Тем, кто удивляется, скажу, что русскоязычной фантастики как таковой не очень много, поэтому все, кто ей интересуется, прибегают к помощи не совсем фантастических онлайн-переводчиков и радуются! Дерзайте!
 
Меня это событие не может не радовать! Я люблю научную фантастику как в виде литературных произведений, так и в виде фильмов. С английским языком проблем нет, так что попытаюсь посетить этот сайт и найти там что-нибудь интересное.
 
Версия пока не доработана, находится в стадии тестирования, поэтому по сервису делать выводы рано. А по самой идее можно сказать, что сайт посвящен интересной теме, любители фантастики будут в восторге.
 
Энциклопедия научной фантастики существует уже более 30 лет, так ведь? Странно, что даже о печатном издании, не говоря уже о компакт-диске, слышали единицы. Вещь, конечно, хорошая. Но сейчас многие переключаются на отечественное фэнтэзи, любителей научной фантастики осталось очень мало.
 
Цитата
Дарья Серова пишет:
Энциклопедия научной фантастики существует уже более 30 лет, так ведь?
Дык 30 лет назад жанр был в расцвете, и с того времени кое-что появилось в фантастике, достойное энциклопедического упоминания (навскидку — Азимов на старости лет попробовал продолжить цикл "Основание", Шекли и Гаррисон пахали вовсю, из наших — Стругацкие еще не исписались...) И опять же, времена изменились, сегодня любая печатная энциклопедия, как ни крутись, проиграет "живой" онлайн-энциклопедии, это к тому, что если и существовали подобные издания лет 30 назад. А что сайнс-фикшн практически умерла, сменилась на мерзкую  коммерческую "фэнтези" — верно,.. но это другой вопрос — почему...
 
Отличнейшая штука! Осталось только дождаться такой энциклопедии на русском! Только бы всякие  SOPA до создателей не добрались!С них станется и онлайн энциклопедию обвинить в нарушении авторских прав. Вот только интересно, по каким критериям ее наполняют? Кто отбирает произведения и кто решает, что есть НФ, а что нет. Вот "заповедник гоблинов" Саймака — это Нф или пра-фэнтези? :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 24.01.2012 12:46:46
Читают тему (гостей: 1)