Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа объявил о старте 8-й ежегодной кампании по сбору добровольных пожертвований

RSS
Фонд Викимедиа объявил о старте 8-й ежегодной кампании по сбору добровольных пожертвований, Комментарии к новости
 
Цитата

- удвоение доли женщин-редакторов до 25%;
- увеличение доли редакторов из регионов «глобального Юга» до 37%.
А в чем смысл увеличения количества женщин редакторов? Политкорректность и толерантность? ИМХО, главное, чтобы сотрудник работал хорошо, а уж кто он по половому признаку — вопрос второй.
И второе. А что вообще имеется в виду под глобальным Югом? :?:
 
Цитата
lisss пишет:
А что вообще имеется в виду под глобальным Югом?
"Глобальный  Юг" (равно как и "глобальный Север", а также "глобальный Центр") — понятия не географические, а скорее — идеологические. Это примерно такая же "оппозиция", как "Восток — Запад", то есть пожизненный спор различных цивилизаций, чье мировоззрение "правильнее". ;)
Но мне здесь более спорным кажется момент какого-то "стратегического планирования": по-моему, ставить ТАКИЕ цели при фактически полном отсутствии стабильных источников финансирования могут себе позволить только искренние фанаты... :|
 
Очень радуют такие направления, как "повышение доли проверенных материалов на 25%" и "увеличение количества редакторов до 200 000 (не менее 5 правок в месяц на каждого)". На самом деле, пожалуй, каждый пользователь Википедии может оценить эволюцию точность, правдивости и информативности ее статей. Но чем больше статей, тем больше непроверенных источников, неподтвержденных данных и т. д. Устранение этих проблем должно обязательно повысить качество сайта.
Читают тему (гостей: 1)