Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ стала лидером продаж года на российском рынке

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ стала лидером продаж года на российском рынке, Комментарии к новости
 
Цитата

«Большая иллюстрированная энциклопедия» (БИЭ) от «Аргументов и фактов» (АиФ) победила в конкурсе «Лидер продаж года на рынке печатных СМИ 2011»...  :o  
Интересно, учитывался ли «подсчете» количества «реализованных» экземпляров факт «ненавязчивого» распространения в ряде регионов отдельных томов при покупке самой газеты АиФ,  :?:  о чем здесь говорится:
Цитата
Издание распространялось среди подписчиков «Аргументов и фактов» (АиФ) при покупке еженедельника в таких регионах России...
, после чего «счастливые обладатели» не знали, куда эти самые тома девать, поскольку, с точки зрения качества и полноты информации, никакой ценности по сравнению с БРЭ они не представляют...  :|
 
Российские СМИ пытаются расширить кругозор, повысить уровень нашей культуры. По-моему, замечательная идея распространять небольшие тома энциклопедии с газетой. В свое время пыталась собрать коллекцию о великих композиторах от «Комсомолки», какой-то азарт появился. Ну и пусть, что коллекция далеко не полная. Цель «АиФ» и других печатных изданий — заинтересовать читателя, дать толчок к более глубокому изучению понравившегося материала.
 
Цитата
Марина Юрченко пишет:
Российские СМИ пытаются расширить кругозор, повысить уровень нашей культуры.
Только странное дело получается: через энциклопедию они хотят повысить, а через газету — наоборот. Или это, чтобы не получилось перевеса в мозгах в какую-то одну сторону? Пресса, которая по сути своей насквозь пропиталась «желтухой», стала продажной девкой и ни слова не печатает без указки властей, пытается просвещать народ?  :D
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Интересно, учитывался ли «подсчете» количества «реализованных» экземпляров факт «ненавязчивого» распространения в ряде регионов отдельных томов при покупке самой газеты АиФ,  :?:  о чем здесь говорится:
Ну а какая разница? Статистика — вещь сухая, и она констатирует только реальные цифры. А каким образом они получены — это уже вопрос второй. Опять же я лично не считаю подобное навязывание энциклопедии чем-то плохим. Ну и еще, стоит отметить, что все же энциклопедия от АиФ по стоимости значительно дешевле той же самой БРЭ.
 
Цитата
lisss пишет:
Ну а какая разница? Статистика — вещь сухая, и она констатирует только реальные цифры. А каким образом они получены — это уже вопрос второй. Опять же я лично не считаю подобное навязывание энциклопедии чем-то плохим. Ну и еще, стоит отметить, что все же энциклопедия от АиФ по стоимости значительно дешевле той же самой БРЭ.
Эх, не гонялся бы поп за дешевизною!..
При чем здесь стоимость?  :?:  
Энциклопедия — это «нетленка», ценность которой определяется вовсе не номиналом в розничной сети, а степенью, если хотите, «полезности» информации, содержащейся в ней.  :idea:  
Так вот, все новоиспеченные «БИЭ» имеют весьма низкий уровень этой самой «ценности», несмотря на действительно оптимальную стоимость...  :(
 
А по моему это очень удобно, когда все интересные статьи собраны в одном месте, и теперь любителям АиФ не нужно хранить тонну литературы-макулатуры, в которую в конце концов превращаются газеты. А по поводу того, что газета «пропиталась «желтухой», тоже мнения расходятся.
И еще, если я люблю читать АиФ, и статьи совпадают с материалом в БИЭ, то мне абсолютно все равно, кто был издателем и какая там торговая марка.  :)
 
Цитата
Ольга Новикова пишет:
...если я люблю читать АиФ, и статьи совпадают с материалом в БИЭ, то мне абсолютно все равно, кто был издателем и какая там торговая марка.
:o  
Неужели вы всерьез считаете, что если энциклопедия универсального плана вышла под каким-то «брендом» (типа «от АиФ» или «от Комсомолки» и т. п.), то значит, что толкования понятий в ней напрямую связаны с контекстом статей упоминаемых изданий?  8)
 
Мне кажется, цель выпуска подобных изданий — все-таки не пропаганда науки и культуры, а банальная реклама газеты, под логотипом которой энциклопедия выпущена. Многие газеты, которые ведут собственную историю еще с советских лет, в последние 20 лет действительно стали «желтеть», и, наверняка, некоторые серьезные читатели от них отвернулись. С помощью энциклопедий часть их них, возможно, получится вернуть. А для лояльных к газете читателей подобные энциклопедии тоже будут плюсом, ведь многие любят всевозможные бонусы и льготы. Энциклопедия для подписчиков как раз и является таким бонусом.
 
Полагаю, у Аиф был некоторый «желтый» период, но газета достойно выдержала это испытание и вышла на новый виток развития, «пуская» такие мощные корни, как это энциклопедическое издание. Не могу не согласиться, что, если энциклопедия содержит полноценные информативные статьи, дающие толкования, разъяснения и иллюстрации к различным терминам, понятиям, явлениям в различных областях жизни, то неважно, кто является издателем. Вряд ли кому-то приходило в голову, кто является издателем Большой советской энциклопедии. Главное же в том, что вышло полноценное универсальное издание. Такое определение подходит БИЭ от «Аргументов и фактов». Подтверждение этому — победа в конкурсе «Лидер продаж года на рынке печатных СМИ 2011».
 
Энциклопедия и правда хорошая, но вот что она «лидер продаж года» как-то сомнительно.  :|  Есть более интересные энциклопедии, зато в этой много всего.
В целом согласна с одним из мнений: АиФ хочет вернуть себе серьезную аудиторию.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)