Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия преодолела отметку в треть миллиона статей

Сообщения 11 - 15 из 15
RSS
Украинская Википедия преодолела отметку в треть миллиона статей, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
неужели и вправду перспективность справочно-энциклопедического ресурса можно оценивать исключительно лишь в соответствии с какими-то статистическими параметрами?
Можно. Особенно перспективность украинского энциклопедического ресурса. Для написания разных студенческих работ пользовалась всегда британской или российской версией, а для поиска некоторых вопросов, касающихся Украины, нужно было ходить по библиотекам. Теперь поняла, что и в родной украинской Википедии с недавних пор можно найти нужную информацию. Особенно важны статьи, которые касаются законодательства, ибо в разных странах разные законы, менталитет, образ жизни. Рост количества статей и пользователей в данном случае взаимосвязаны.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
неужели и вправду перспективность справочно-энциклопедического ресурса можно оценивать исключительно лишь в соответствии с какими-то статистическими параметрами?
Цитата
Dasha Serova пишет:
Можно.
Вот – честное слово! – НИЧЕГО не имею против использования Вики в качестве некоего «подспорья» студентам для подготовки к экзаменам.
Речь-то здесь не о ТОМ.
А о том, что в борьбе за некое «вики-лидерство» ряд наших национальных Википедий уже реально «обезумели», приняв, видимо, ключевым тезисом типа «не качеством – так количеством!»
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А о том, что в борьбе за некое «вики-лидерство» ряд наших национальных Википедий уже реально «обезумели», приняв, видимо, ключевым тезисом типа «не качеством – так количеством!»
Возможно вы правы, но зато энциклопедия заняла 14 место по количеству статей. А на качество обратили внимание многие, и поэтому  Иван Вакарчук, министр образования, призвал писать статьи научных работников. Вполне возможно, что с увеличением качества статей увеличится и количество активных пользователей, что очень важно для энциклопедии.
Изменено: Ольга Новикова - 18.01.2012 16:11:15
 
Цитата
Ирина Верина пишет:
Хочется верить, что информация, приведенная на страницах Википедии, является достоверной, а не надуманной авторами и копирайтерами для увеличения количества статей и повышения рейтингов. Хотя не скрою, что радуюсь за родное украинское энциклопедическое издание.
Ну, насколько я знаю, подобные данные проверяются головным офисом Википедии, и они не просто из головы. Что же касаемо количества статей, то я уже не один раз высказывался на эту тему, но повторюсь. Я не сторонник этого соцсоревнования, потому как оно идет в ущерб качеству. Очень многие статьи просто переведены с других языков, при этом без правок, и как следствие могут иметь ошибки.
 
Я сама украинка и мне очень приятно, что мы, украинцы, двигаемся вперёд, пусть даже и в пространствах глобальной сети интернет. Хочу сказать, что приведенная статистика является реальной. Качество статей порой оставляет желать лучшего, но в целом — удовлетворительное. Как недавняя студентка с уверенностью могу сказать, что статьи Википедии нередко очень помогают в подготовке к практическим занятиям и семинарам, так как Википедия, в том числе украинская, отличная вещь.
Сообщения 11 - 15 из 15
Читают тему (гостей: 1)