Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Минске вышла в свет энциклопедия «Максим Богданович»

RSS
В Минске вышла в свет энциклопедия «Максим Богданович», Комментарии к новости
 
Удивительно! Эта энциклопедия начала готовиться еще во времена, когда по сути люди и не думали о распаде СССР, а в итоге была готова лишь сейчас. Почему же был такой гигантский перерыв? Если дело в деньгах, то понять еще можно. Однако если дело в отсутствии заинтересованности у ученых и исследователей в девяностых и начале двухтысячных годов в выходе этой книги, то это уже обидно. А будет ли тогда в наше время заинтересованность в издании у рядовых читателей?
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
...Однако если дело в отсутствии заинтересованности у ученых и исследователей в девяностых и начале двухтысячных годов в выходе этой книги, то это уже обидно. А будет ли тогда в наше время заинтересованность в издании у рядовых читателей?
Скорее всего, нет. Тема слишком узкоспецифична, и кстати, то, что эта энциклопедия все же увидела свет — заслуга именно ученых и исследователей:
Цитата
...в 2008-м идея возродилась, и издательство «Белорусская энциклопедия» вместе с учеными, исследователями, архивистами возобновило книжный процесс.
Другое дело, что само по себе явление "забрасывания" национальных издательских проектов по различным причинам в последние десятилетия стало весьма распространенным: взять хотя бы прекращение выпуска многотомника Караимской энциклопедии после кончины главного редактора...  :cry:
 
О муках, в которых эта энциклопедия рождалась, можно только догадываться. И отсутствие финансирования здесь скорее десятый момент. Я вообще не представляю, каким образом авторам удалось завершить работу в условиях нынешней политической и экономической ситуации в стране. За это им нужно ставить памятник!
 
Не хочу обидеть белорусов, но в чем смысл энциклопедии? Что вообще нужно знать о писателе и поэте? Его ПРОИЗВЕДЕНИЯ! Ну и биографию еще. Почему именно энциклопедия? Потому, что там еще и "информация о родственниках и знакомых " кролика поэта? В общем, странно. Странно, что книга в духе "Наш дорогой Леонид Ильич" обозвана энциклопедией. Одно хорошо, что этот опус посвящен не очередному "деятелю", а поэту, человеку творческому.
Читают тему (гостей: 1)