Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылся вики-проект «Свободнопедия»

Сообщения 11 - 15 из 15
RSS
Открылся вики-проект «Свободнопедия», Комментарии к новости
 
Я всей душой за этот проект. Да, дураков на свете больше, чем умных, поэтому глупых и тупых высказываний будет больше, чем умных, но если доверить процесс отбора какому-то постороннему модератору, может статься, что он выкинет именно то, что понравилось бы вам. Уж лучше каждый пусть будет себе модератором. И пусть в разделе "Путин" пишут и то, что он — гений, и то, что он — злодей, каждый сам выберет себе статью по душе. Конечно, это не будет сугубо научный проект, но и не надо. А цензура скоро доберётся уже и до интернета, но у людей должны быть места, где их никто не контролирует. Я не могу точно это сформулировать, но это так. Хотя бы для разрядки. Пусть с матом, но без цензуры.
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Я всей душой за этот проект. Да, дураков на свете больше, чем умных, поэтому глупых и тупых высказываний будет больше, чем умных, но если доверить процесс отбора какому-то постороннему модератору, может статься, что он выкинет именно то, что понравилось бы вам. Уж лучше каждый пусть будет себе модератором. И пусть в разделе "Путин" пишут и то, что он — гений, и то, что он — злодей, каждый сам выберет себе статью по душе. Конечно, это не будет сугубо научный проект, но и не надо. А цензура скоро доберётся уже и до интернета, но у людей должны быть места, где их никто не контролирует. Я не могу точно это сформулировать, но это так. Хотя бы для разрядки. Пусть с матом, но без цензуры.
Вот понимаете, вообще-то, по идее, сетевые справочно-энциклопедические ресурсы не должны превращаться в некий "блог-курилку", :evil:  где бы "для разрядки", "с матом, но без цензуры" можно было бы нести что ни попадя! И по большому счету, подобные "проекты" только отвлекают толковых людей (которым при этом "ничто человеческое не чуждо", и матом они тоже умеют разговаривать! ;)) от более серьезных, где их работа могла бы оказаться куда полезнее! :|
 
Альтернативой Википедии (да и вообще какой-либо энциклопедии) этот проект не может быть, он не имеет с ней ничего общего. А вот альтернативой тому самому забору на улице — да, и очень хорошей, потому что тепло, и никто не увидит, как ты гадишь.
Если же автор проекта рассчитывает на саморегуляцию «организма», то это заблуждение. Даже демократия не оправдывает себя, а что говорить об анархии?
 
Ура! Да здравствует анархия! Долой здравый смысл! Даешь еще одну площадку для холиваров! А если серьезно, то, конечно, никакой энциклопедией такой ресурс являться не будет. Просто не понимаю тотального потока возмущения. Ну, нравится человеку считать себя основателем нового мегасетевого проекта, ну и на здоровье! Особо возмущенных деятельностью Дмитрия Лейкина прошу обратить внимание на то, что никто никого этой якобы энциклопедией пользоваться не заставляет.
 
Допустим, для человека здравомыслящего не составит труда отделить зерна от плевел в настолько свободном проекте и извлечь для себя максимум пользы и информации. А как насчет психически и информационно неокрепших людей, скажем, детей или подростков. Не принесет ли им вреда такой анархичный проект? Надеюсь, создатели проекта попытаются как-то урегулировать этот вопрос.
Сообщения 11 - 15 из 15
Читают тему (гостей: 1)