Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новый 19-й том «Большой Российской энциклопедии» включает статью о Дмитрии Медведеве

Сообщения 21 - 26 из 26
RSS
Новый 19-й том «Большой Российской энциклопедии» включает статью о Дмитрии Медведеве, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Мамонов пишет:
У меня демагогия?

«А сколько россиян помнит, какие решения были приняты на XXIV съезде КПСС?» — это, конечно не демагогия.

Можно сравнивать съезд и деятельность президента в течение 4-х лет?

Считаю, что в энциклопедии должны отражаться не просто запоминающиеся события, их, кстати, можно вообще исключить, а реальные достижения. Например, первый полет человека в космос. Победа в ВОВ.

А Медведев запомнится тем, что переименовал милицию в полицию. Это, пожалуй, самое значимое при его правлении. А, ну еще с Грузией повоевал, но от него это не зависело, совпало так. Замечательный президент!
Да ну? А дайте тогда критерий, что запоминающееся, а что — нет? И для кого — запоминающееся? "Какой-то" опрос, неизвестно кем, когда и как проведенный, в какой целевой аудитории — это уже, извините, не аргумент. Ваша личностная оценка президента Медведева — тоже не аргумент, простите...
А по поводу демагогии... А с чем сравнивать? Давайте тогда с Вами зададимся вопросом, что помнят граждане России из деятельности Ивана IV? А еще лучше — Ивана III? Александра II? Какие вершения товарища Керенского на посту министра юстиции близки и понятны среднему россиянину? Или Вы предлагаете и их убрать из энциклопедий? Что ж, вполне в духе современных реформ образования по западному образцу. От всех царей в энциклопедии оставим Петра Первого, от всех лидеров Советской  России — Ленина, Сталина и Горбачева. Остальные, по Вашей логике, ничего "реального" не совершили. Или, может быть, Вы все же согласитесь, что энциклопедия и "Жизнь Замечательных Людей" — немного разные вещи и цели преследуют разные? :?:
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Да ну? А дайте тогда критерий, что запоминающееся, а что — нет? И для кого — запоминающееся? "Какой-то" опрос, неизвестно кем, когда и как проведенный, в какой целевой аудитории — это уже, извините, не аргумент. Ваша личностная оценка президента Медведева — тоже не аргумент, простите...
А по поводу демагогии... А с чем сравнивать? Давайте тогда с Вами зададимся вопросом, что помнят граждане России из деятельности Ивана IV? А еще лучше — Ивана III? Александра II? Какие вершения товарища Керенского на посту министра юстиции близки и понятны среднему россиянину? Или Вы предлагаете и их убрать из энциклопедий? Что ж, вполне в духе современных реформ образования по западному образцу. От всех царей в энциклопедии оставим Петра Первого, от всех лидеров Советской России — Ленина, Сталина и Горбачева. Остальные, по Вашей логике, ничего "реального" не совершили. Или, может быть, Вы все же согласитесь, что энциклопедия и "Жизнь Замечательных Людей" — немного разные вещи и цели преследуют разные?  
:| Я прошу прощения, но почему вы сейчас вдруг «зависли» исключительно на исторической теме, если речь идет об универсальном энциклопедическом издании? (То есть и про математику с ботаникой там тоже имеется масса информации! :idea: ) :?:  
А также почему вы решили, что в энциклопедических статьях должна содержаться какая-то «оценка» как деятельности заглавной личности, так и всей его эпохи? :?:
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Где я написал, что Медведева нужно убрать из энциклопедии? Указать не сможете, значит Ваш длинный опус — это не ответ на мой комментарий, а монолог, который не имеет к моему сообщению никакого отношения. Не вижу смысла дальнейшего обсуждения: Вы троллите.
 
Цитата
Дмитрий Мамонов пишет:
Где я написал, что Медведева нужно убрать из энциклопедии? Указать не сможете, значит Ваш длинный опус — это не ответ на мой комментарий, а монолог, который не имеет к моему сообщению никакого отношения. Не вижу смысла дальнейшего обсуждения: Вы троллите.
Извините, не хотел Вас обидеть. Просто мне непонятно, как Вы предлагаете делить людей и события на "запоминающиеся" и "реальные". Также мне непонятен смысл Вашего первого комментария к этой новости. Президент Российской Федерации должен быть упомянут в энциклопедии, согласны? Половина комментариев к этой новости, с моей точки зрения, выглядят странно. Какая разница — три страницы или три абзаца? Про генсеков тоже в БС энциклопедии писали не в два предложения, так что теперь? Возмущаться этим, по-моему, бессмысленно. Все равно, что критиковать чиновников то массово скупающих теннисные ракетки, то кимоно. :)
 
Даже на страницах энциклопедии после Дмитрия Медведева следует кадровый сотрудник НКВД. Очень интересно смотрится в свете предстоящих выборов. ;)  А если серьёзно, размещение в издании статьи о действующем президенте одной из крупнейших мировых держав — явление вполне нормальное. Давать же оценку его достижениям на этом посту можно будет по прошествии нескольких лет, и желательно осветить различные точки зрения, которые наверняка возникнут.
 
Вместо обсуждения энциклопедии и статьи в ней (я вообще даже автора материала не понимаю, какой смысл в том, что он пишет, что сказать-то пытается?) в комментариях получилась любимая игра всех народов "Айда ругать правительство за всё и обвинять во всём!!!" Тьфу да и только! Не нравится президент? Не нравится три страницы о нем? — Задолбали! Издайте СВОЮ энциклопедию и напишите о президенте все, что хотите! Президент к вам в ЖЖ или аккаунт во «Вконтакте» лезет с комментариями типа "Иван Иваныч Иванов ни хрена хорошего на посту старшего менеджера не сделал, только в "косынку" играл. Фу такому менеджеру, долой его из ЖЖ"? Весь рунет переполнен умными, грамотными, всё-всё знающими о правильном обустройстве России людьми... Вот только живем, как живем. А на вопрос "а че ж вы так хреново живёте-то, люди добрые?" отвечаем, "а вот правительство у нас плохое, про президента аж целых три страницы в энциклопедии написали, а еще он блог ведет"... Самим не смешно? :?:
Сообщения 21 - 26 из 26
Читают тему (гостей: 1)