Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Границы исторической Армении в российском энциклопедическом словаре XIX века

RSS
Границы исторической Армении в российском энциклопедическом словаре XIX века, Комментарии к новости
 
Карты красивые. А вот позиция автора статьи выглядит наивно. Он с таким нескрываемым удовольствием любуется обширным списком районов и поселений, позиционированных как армянские, что даже не задумывается о том, что этот энциклопедический словарь был составлен 150 лет назад. Нам неизвестна методика сбора информации, нет статистических данных, но основании которых были сделаны выводы авторами словаря. Да и механический перенос информации полуторавековой давности на современные реалии является некорректным.
 
Карты не только красивые, но и подлинные! Даже изображена такая страна как Черкесия, которую прячут всеми возможными и невозможными способами, боясь, что может открыться история этой страны!!!
 
Карты, представленные в данном энциклопедическом словаре, отражают существовавшее на тот конкретный исторический момент положение дел как в области картографии,истории, так и, естественно, политики. Ведь не секрет, что Османская империя была многолетним противником (за Кавказ в том числе) Российской империи, а последняя «опекала» Армению. Карты безусловно представляют большой интерес, другое дело, что относиться к ним надо критически.
 
Цитата
Иван Ходоков пишет:
Карты, представленные в данном энциклопедическом словаре
Карты не имеют никакого отношения к словарю. Читайте статью внимательнее.  :!:
Читают тему (гостей: 1)