Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Нефтяную компанию BP поймали на «отмывании» своего имиджа в Википедии

Сообщения 11 - 19 из 19
RSS
Нефтяную компанию BP поймали на «отмывании» своего имиджа в Википедии, Комментарии к новости
 
"Чистой" правды быть не может, так как у всех разное отношение к данному факту, и всегда  реальность — это какой-то баланс между правдой и ложью.  Надо самому научиться формировать своё отношение к известным фактам путём самостоятельного анализа доступной информации. Интернет даёт множество источников информации и Википедия — один из них. И если завтра в этой энциклопедии  появится статья, что 2х2=5, то через какое-то время большинством голосов придут к мнению, что 2х2 всё-таки = 4. Хотя у многих останутся сомнения.
Изменено: nikulinsb - 31.03.2013 17:02:09
 
Цитата
evig пишет:
Эта информация говорит о том, что любая крупная фирма вкладывает часть своих доходов не только в рекламу, но и на манипулирование общественного мнения в свою пользу. Деньги небольшие, а какая отдача.
Да, это вполне естественное желание бизнесовой структуры создать себе положительный имидж, в том числе и путем внесения в справочники выгодной для себя информации. Все так делают.
 
Вот опять холиварчик про Вики.

1) Смысл новости?
Цитата
В 2010 году произошло событие
Этот случай (как и ему подобные) пересосали-перекроили-переспорили уже все ресурсы Сети. Так и не понял, что уважаемый автор до сих пор не может спать от такого ужасного ужаса? В чем фишка? В чем прикол? Когда смеяться?

2) Холивар бессмыслен. Любое печатное издание, расходящееся "в массы" (не только энциклопедия), содержит в себе информацию, которая кому-то выгодна. Вон, товарищ Жюль Верн свою ненависть к англичанам в каждое свое произведение всовывал. Пропаганда, однако.

3) Кто верит в "беспристрастность" бумажных энциклопедий, должен верить и в беспристрастность учебников истории. А там уже и до Деда Мороза и Буки с Бабайкой недалеко.

Никого не хочу обидеть, простите, если что... Но новость абсолютно пустая, как и, увы, обсуждение.
 
Там, где замешаны серьезные деньги, независимость относительная. Может быть, и правда в Википедии работают люди, которые честно и искренне пытаются создать независимую энциклопедию. Но все люди разные.
Да и бескорыстных людей всё меньше и меньше.
Уже хорошо, если некоторые модераторы Википедии не представляют ничьих интересов.
Когда же энциклопедия освещает события политики и бизнеса, есть вероятность, что кто-то заплатил за определенный угол освещения тех или иных событий.
Не нужно зацикливаться на Википедии. И всегда стоит собирать информацию из разных источников. :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Да ребята, ВСЕ ДО ЕДИНОЙ энциклопедии создаются и редактируются людьми!
Вот и я хочу сказать о том же. И в данном контексте замечание «Читатели считают, что им представлен нейтральный текст, не представляющий ничьего мнения...» считаю даже уничижительным в адрес читателя. Читатели видят и понимают достаточно, научились уже. Большинство, по крайней мере.
А что Википедия рьяно охраняется по некоторым направлениям, так это очевидно. Возьмите, к примеру, статью про того же Крыленко. Причем авторы подобных статей энциклопедии работают, по-моему, даже не за зарплату...
 
Википедия — такое же колесо, которое крутится в ту сторону, куда его крутанули. Большие деньги, вложенные BP, крутят влево, но ничего не поделаешь. Конечно, нужно не допускать подобное, а не раскладывать по полочкам уже допущенное упущение.
 
Естественно, всем редакторам, которые брались за изменение статей, хорошо заплатили. Компания таким образом хочет отмыть репутацию и дальше в двойном размере портить окружающую среду.
 
Цитата
Alisa Petrova пишет:
Естественно всем редакторам, которые брались за изменение статей хорошо заплатили. Компания таким образом хочет отмыть репутацию и дальше в двойном размере портить окружающую среду.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чем тут имидж и намеренная порча окружающей среды? Катастрофа, которая произошла с ВР несколько лет назад, ударила сильнее всего именно по компании, так что им портить окружающую среду себе дороже. И на тему того, сколько заплатили редакторам Википедии, то давайте уж конкретику и ссылки, а то обвинять голословно все умеют. :D
 
Весьма прискорбно, если это имело место быть. Но помимо Википедии существуют другие источники информации, которые можно найти в поисковиках и почитать архивы или досье по данной компании, прежде чем иметь с ней дело. Так или иначе, но правда всплывёт: "на каждый роток не накинешь платок".
Сообщения 11 - 19 из 19
Читают тему (гостей: 1)